Готовим многолетние цветы к зимовке

Виды многолетников

Зимующие в открытом грунте. Без выкопки они могут расти на одном месте в течение четырех, шести, десяти и более лет.

Цветы: флоксы, ирисы, тюльпаны, нарциссы, лилии, пионы, астры, лилейник.

Не зимующие в открытом грунте. Такие многолетники ежегодно осенью выкапывают. Клубни (клубнелуковицы, корневища) закладывают на зимнее хранение, а весной вновь высаживают в грунт.

Цветы: георгины, гладиолусы, канны, тигридия, бегония.

Если это делать своевременно и по всем правилам, вы будете избавлены от ежегодных хлопот по устройству цветника.

Пионы

Обрежьте кусты, оставив примерно 10-15 см. Осторожно подрыхлите вокруг почву, чтобы не повредить корневую систему. Подсыпьте органические удобрения из расчета 0,5 ведра перегноя или компоста на 1 кв.м. Замульчируйте почву вокруг кустов торфом слоем 3-4 см и укройте цветы листьями с деревьев. Утеплять пионы на зиму собственными листьями не рекомендуется, так как именно на них скапливаются вредители.

Георгины

Срежьте побеги на высоте 10-12 см от уровня земли. Затем осторожно выкопайте георгины, чтобы не обломать и не порезать клубни. Аккуратно стряхните землю. Клубни просушите.

На зимнее хранение поместите клубни в сухое холодное помещение (+5 -70С). Клубни хорошо сохраняются в песке, только не кладите их друг на друга.

Зимой клубни регулярно проверяйте: подгнившие места обрезайте, а срезы засыпайте толченым углем.

Гладиолусы

Обрежьте стебли гладиолусов на высоте 3-5 см от поверхности почвы. Выкопайте клубнелуковицы, очистите их от земли и просушите на солнце в течение одной-двух недель. Отберите здоровые, неповрежденные клубнелуковицы. Посадочный материал сложите в неглубокие ящики и уберите на зиму в закрытое прохладное помещение с хорошей вентиляцией.

К сведению: декоративность у многолетников наступает обычно на второй-третий год и может сохраниться без пересадки в течение трех-четырех лет и даже больше!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>