В октябре на одном часу и дождь, и снег

1 октября — Ирина (Арина). Если на Арину отсталый журавль на юг тянет, то на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза, а если журавль не отбудет — морозов не будет до 2 ноября.

2 октября — Зосим и Савватий — покровители пчел. Улья в погреб ставь — праздник меда правь.

3 октября — Евстафий (Астафий). Если ветер северный — близко стужа (похолодание до сухого мороза); ветер южный — к теплу; западный — к мокроте, дождям до Покрова ; восточный — к ведру, жди ясную погоду. Если утром туман, днем тепло и летит паутина — к хорошей осени и не скорому снегу. С этого дня начинают рубить капусту. Ветер с юга — будет хорош урожай озимого хлеба на следующий год. Если на Астафия ветрено, то снега и зима наступят скоро.

7 октября — Фекла — Заревница. С Феклы — заревницы дни быстро убегают, ночи темнеют, а зори становятся багряными.

8 октября — Сергий Радонежский. Если хорошая погода на Сергия, то стоять ей целых три недели. На Сергия снег, то на Михайлов день (21 ноября) зима станет. Первый снег выпадет за 40 дней до зимы. Если показались снежинки, то зима явится во всей красе на Михайлов день.

9 октября — Иоан. Если в этот день дождь со снегом, то с 13 января по 14 февраля трижды ждите сильных оттепелей; солнечно и тепло — июль будет дождевым и холодным. Последний день установки ульев в омшаник. Если на Иоанна снег, то зима 21 ноября встанет.

14 октября – Покров. Если ветер с севера — к холодной зиме, с юга — к теплой, с запада — снежной, с востока — холодной и малоснежной, а если ветер порывами налетает, тучи то совсем закроют, то просветами солнце проглянет — будет и зима переменной, непостоянной.

Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября) будет непременно. Каков Покров, такова и зима. Если день ясный — к долгой осени, если нет снега — не жди его до 21 ноября. Для урожая хорошо, коли к Покрову снег лег. Не покрыл Покров, не покроет и Рождество (малый снежный покров). Дождливый Покров пчелам благодать несет.

17 октября — Ерофей. С Ерофея и зима шубу надевает, в этот день только один «ерофеич» (молодое вино) греет. Весь день ветер воет по лесам.

20 октября — Сергий Зимний. Если Сергий снежком покроет, то с ноябрьской Матрены (22 ноября) зима на ноги встанет. С Сергия зима начинается. Сергий инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает. Первый прочный снег падает с ночи. Если хорошая погода, то стоять ей три недели (до 10 ноября).

21 октября — Пелагея и Трифон. Ознобицы. «С Трифона и Пелагеи все холоднее». Издавна считался в народной метеорологии днем похолодания. Трифон — шубу чинит, Пелагея — рукавички шьет.

22 октября — Яков — дровопилец. Яков, брат Божий, крупицу пошлет. Пора заготовки дров. Земля остывает, порой и санный путь устанавливается.

23 октября — Евлампий — зимоуказатель. Евлампий — зимоуказатель. Коли на Евлампия грязь и слякоть, октябрь-грязник до самой Казанской (4 ноября), осень снегом не умоется, в белый сарафан не нарядится. Внимательно посмотрите на ущербную Луну, рога месяца указывают на ту сторону, откуда быть ветрам. Если на Евлампия рога месяца на полночь (север) — то оттуда повеют метели со снегом и зима придет скоро и ляжет посуху; если на полдень (юг) — не жди скорой зимы, будет слякоть да грязь до самой Казанской. Поздний листопад — на тяжелый год.

24 октября. В эту ночь наблюдали за звездами и гадали по ним о погоде и урожае: мигают — к перемене погоды, пылают — к ветрам и сухому году. Много ярких звезд на небе — к урожаю следующего года. Яркие звезды к морозу и хорошему урожаю в летнем саду; тусклые — к оттепели.

27 октября — Параскавея Грязниха. Если сыро, то до сухого снега (настоящей зимы) останется еще 4 недели. Яркие звезды на Параскеву — к хорошему урожаю. На Грязнуху не бывает сухо — оттепель. На Грязнуху грязь — четыре смены до зимы (4 раза погода сменится). Сухо и ветрено — в следующем году лето сухое и не особенно урожайное, а коли дождь и тихо — урожай богатый.

30 октября — Осия. «На Осию колесо прощается с осью до весны».

Народные приметы

Если перелетные птицы улетают в начале месяца, то зима наступит быстро и будет холодная. Если птицы не спешат с отлетом, то осень будет затяжная и теплая, а зима мягкая.

После отлета журавлей через три недели ударят ночные заморозки.

Если листопад прошел быстро, скоро похолодает и зима будет суровая, а если листья остаются зелеными и долго держатся на деревьях, то зима будет теплая, с небольшими короткими морозами.

Если в конце октября рога месяца ориентированы на север, то будет сухо и быстро ляжет снег, а если они направлены к югу, то до ноября будет слякоть.

Облака плывут с севера на юг — к солнечной погоде, а с юга на север — к ненастью.

Если луна кажется мутной и бледной, то будет дождь и снег, возможны заморозки.

Если галки собираются и кричат, то будет ясная погода.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>