Развитие туризма в Бабушкинском районе

Дом, в котором жил П.И.Беляев в Челищеве<br />
Мария Литвинова

27 сентября в России отмечается международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, — День туризма.

Это праздник тех, чья работа связана с организацией отдыха, — работников туристических компаний и агентств, гидов и музейных работников, персонала гостиниц и отелей. Также это праздник всех тех, кто любит путешествовать. Выяснить, как идет развитие туризма в нашем районе, нам помогла Светлана Поляшова, начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике.

Бабушкинский район имеет богатую историю и интересный природный ландшафт. На его территории расположились 4 святых источника, 8 природных заказников (один зоологический, Бабушкинский), геологический памятник природы Исакова гора (по высоте это 3-я точка на территории области, ее высота составляет 293 метра над уровнем моря). Функционируют музей и комнаты старинных вещей при сельских Домах культуры.

Кроме того, наш район считается одним из самых экологически чистых в Вологодской области. Лечебными свойствами обладают соляные источники райцентра. На их базе уже много лет работает санаторий «Леденьгск», который пользуется популярностью не только у жителей области, но и далеко за ее пределами (Москва, Санкт – Петербург; приезжали отдыхающие из Германии). Недавно были открыты полезные минеральные источники.

По словам Светланы Владимировны, перспективными направлениями развития туризма для района являются культурно-познавательный и деревенский туризм. Разработана долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Бабушкинском муниципальном районе на 2009- 2012 годы».

Сейчас в районе работает несколько туристических маршрутов. Один из них носит название «Дорогами древних цивилизаций». Он проходит в окрестностях Подболотного сельского поселения. Здесь можно посмотреть на жемчужину района — Исакову гору. Отметим, что большой вклад в развитие туризма вносит учитель Подболотной школы Лидия Городишенина. Она самостоятельно готовит детей-экскурсоводов, вместе с ними занимается изучением местных природных ресурсов.

В Тимановском сельском поселении разработан проект «Зимние забавы». Его организаторами являются глава поселения Андрей Андреев и работники МБУК «Тимановский сельский Дом культуры». Зимой здесь любой желающий может предаться зимним забавам: катанию на лыжах, санках, буране, посиделкам у костра и так далее. На территории функционирует гостевой дом, идет работа по созданию музея старинных вещей, в нем будут располагаться гостевые комнаты.

В Рослятинском сельском поселении функционирует маршрут «Достойный сын земли родной», посвящённый уроженцу нашего края лётчику-космонавту, герою Советского Союза Павлу Ивановичу Беляеву. В деревне Челищево можно увидеть дом, в котором родился и вырос Павел Иванович, посетить краеведческий музей в школе села Рослятино, узнать о жизни и деятельности знаменитых людей поселения.

С 2011 года на территории села имени Бабушкина действует маршрут «Соль земли Леденьгской». Его организатором является МБУК «Бабушкинский районный исторический музей» при поддержке начальника Управления по культуре, спорту и молодежной политике Светланы Поляшовой. Бабушкинская взрослая библиотека разрабатывает маршрут по ознакомлению с историей села. В Центре традиционной народной культуры действует интерактивная программа для молодоженов и других гостей в традиционном народном стиле.

Развитие туризма в районе выходит и на межрайонный уровень. Так, в настоящее время Управление по культуре, спорту и молодежной политике сотрудничает с МУП «Туризм и народные промыслы» города Тотьма. С предприятием разрабатываются совместные проекты, и гости города Тотьма могут посещать достопримечательности нашего района. В 2011 году администрация района вела переговоры с Федерацией космонавтики о предоставлении экспозиций из Московского музея космонавтики. Однако экспозиции не были доставлены, так как в нашем музее нет условий для их хранения. Были организованы рекламные туры для работников Управления туризма, глав сельских поселений и работников культуры.

По словам Светланы Владимировны, развитию туризма в нашем районе препятствуют следующие проблемы: недостаточный уровень развития туристической инфраструктуры в сельских поселениях, отсутствие квалифицированных кадров в сфере туризма. Напомним, что сейчас на территории района располагаются 4 гостевых дома: «Охотничий дом», «Виктория», дом у «Городишениных», «Уют» и гостиница «Меркурий».

Светлана Поляшова отмечает, что туризм может оказать помощь развитию сферы культуры, повысить уровень экономики района. Отметим, что в целом развитие туризма для экономики района может принести большую выгоду: дополнительные рабочие места и пополнение доходной базы. Однако у нас данная отрасль финансируется недостаточно, поэтому пока все ставки делаются на внутренний туризм.

Алена Полуяхтова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>