«Старайся делать людям добро»

Ольга Беляева<br />
Алена ПОЛУЯХТОВА.

Детство – очень важный период в жизни каждого малыша. Поэтому необходимо, чтобы в это время рядом с ним находился добрый, внимательный и мудрый воспитатель, всегда готовый помочь ребенку разобраться в его внутреннем мире. Таким человеком является Ольга Николаевна Беляева, воспитатель структурного подразделения «Группы дошкольного образования» МБОУ «Рослятинская СОШ».

Ольга Николаевна родилась в селе Рослятино, в многодетной семье. В 1987 году, после окончания Рослятинской средней школы, поступает в Сокольское педагогическое училище, где получает специальность воспитателя детского сада. С выбором профессии она не раздумывала, так как еще с раннего детства знала, что вся ее дальнейшая жизнь будет связана с работой с детьми. «Для меня великая радость видеть, как растут и взрослеют дети», — говорит Ольга Николаевна. Да и родители одобрили выбор дочери, так как на то время эта профессия была очень престижна.

После окончания училища Ольга Николаевна вернулась в родное село, где по распределению устроилась воспитателем в Челищевский совхозный детский сад (работала в течение 2-х лет). Затем перешла на работу в детский сад № 2 при воинской части. Нужно отметить, что в этот период (1991-1995 гг.) Ольга Беляева успевала не только работать, но и учиться на заочном отделении Череповецкого государственного университета, где получила специальность методиста дошкольного образования. С 1993 года работала в Рослятинской школе педагогом-организатором и учителем истории в среднем звене, а через пять лет перевелась в структурное подразделение «Группы дошкольного образования» МБОУ «Рослятинская СОШ», где и работает воспитателем.

За добросовестный труд Ольга Николаевна неоднократно поощрялась. Так, в 2008 году получила Почетную грамоту от Управления образования Бабушкинского муниципального района за большой личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения, в 2011 году была награждена Почетной грамотой за большой вклад в развитие культурного наследия Бабушкинского муниципального района. В этом году была удостоена Почетной грамоты главы Бабушкинского муниципального района за многолетний добросовестный труд. Также в 2010 и 2011 годах Ольга Беляева и ее муж Вадим Петрович Беляев получили Благодарственные письма от Управления образования за воспитание сына Евгения (учащийся 9 класса).

Вот что говорит об Ольге Николаевне Беляевой руководитель структурного подразделения «Группы дошкольного образования» МБОУ «Рослятинская СОШ» Любовь Николаевна Красикова: «В Рослятинской школе Ольга Николаевна работает воспитателем группы дошкольного учреждения 23 года. Это умный и грамотный педагог, имеющий большой опыт работы с детьми дошкольного возраста. Она имеет хорошую теоретическую подготовку, что позволяет ей развивать творческий потенциал детей. Все занятия строит с учетом возрастных особенностей ребят, учитывая при этом специфику возрастной группы. Для качественного воспитательного процесса старается создать в группе благоприятные условия: уголок для опытнической работы, уголок познавательно-развивающей деятельности и многое другое. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, изучает методическую литературу. Принимает активное участие в работе методических объединений. Пользуется авторитетом среди работников, родителей и воспитанников групп дошкольного образования».

Сама Ольга Николаевна говорит: «Приближающийся праздник я встречаю с оптимистическим настроением, так как нам пообещали повысить заработную плату. Всем своим коллегам в преддверии праздника хочу пожелать здоровья, терпения, творческих успехов, послушных детей и внимательных родителей. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность своему помощнику Чашниковой Наталье Александровне».

Ольга Беляева считает себя состоявшимся, а главное, счастливым человеком, так как в жизни у нее есть все, о чем можно только мечтать: крепкая семья, любимая работа, верные друзья. Единственное, что хотелось бы осуществить, – путешествие в Европу.

Ближайшая жизненная цель – поставить на ноги сына.

«Старайся делать людям добро, и они ответят тебе тем же» — ее девиз по жизни.

С праздником Вас, Ольга Николаевна! Продолжайте и дальше жить так, чтобы вокруг Вас царила только гармония.

Алена ПОЛУЯХТОВА.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>