Держим спинку прямо

Первоклассники.<br />
Татьяна Самыловская.

Важным средством профилактики является сон на жесткой кровати. Поскольку мы проводим на ней треть жизни, важно чтобы во время сна организм полностью восстанавливался. Сейчас подобрать матрас для кровати не составляет труда, их выбор огромен, просто следите, чтобы матрас не был чересчур мягким и не проваливался полностью под весом ребенка. Нужно, чтобы он прогибался ровно настолько, что бы повторить естественные изгибы позвоночника. Для этих целей лучше всего подойдут ортопедические, цены на них от обычных если и отличаются, то несущественно, а вот эффект будет заметен.

Если нарушение осанки уже есть, то рекомендуется некоторое время поспать на досках, застеленных небольшим одеяльцем. Так как всю ночь позвоночник находился в правильном положении, то утром достаточно небольшой разминки, чтобы окончательно привести осанку в идеальное состояние.

Особое внимание следует обратить на портфель ребенка, зачастую в нем переносится довольно много тяжестей, и если рюкзак будет неподходящим, то, естественно, надежды на правильную осанку растают, как дым. Раньше, в старину, в спинку рюкзака вставляли досочку, чтобы под весом он не прогибался, и ребенок держал спину ровно.

И в заключение. Наблюдайте, как ребенок стоит, сидит, двигается, и вовремя его поправляйте. Это не будет сверхсложной задачей с вашей стороны, но поможет развить навыки правильной осанки у детей и в будущем убережет их от многих проблем.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>