Режим дня первоклассников

Татьяна Самыловская.

С поступлением в школу меняется весь уклад жизни ребенка. Многие первоклассники испытывают трудности в период адаптации к новым условиям, их нервная система быстро переутомляется. Чтобы это предотвратить, родителям необходимо еще до школы начать приучать ребенка к режиму дня, особенно это касается тех малышей, которые не посещали детский сад.

Правильный режим поможет первокласснику адаптироваться к школе, повысит его работоспособность и улучшит самочувствие. Составлять режим дня необходимо с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его интересов. Основные составляющие режима дня это, конечно, сон, прогулки, подвижные и интеллектуальные игры, отдых, гигиена, прием пищи.

Итак, на что следует обратить внимание при составлении режима дня. Прежде всего, утром у ребенка должно быть достаточно времени, чтобы собраться в школу. Поэтому будить малыша нужно за час – полтора до начала уроков, чтобы ребенок мог спокойно умыться, не торопясь поесть и т.д. Хорошо, если малыш с утра привыкнет делать зарядку, она поможет ему взбодриться.

Необходимо, чтобы завтрак малыша был питательным и богатым витаминами.

На дорогу в школу также должно быть отведено столько времени, чтобы малыш мог не спеша прогуляться и получить заряд свежего воздуха перед уроками.

На прогулку в течение дня необходимо отвести два — три часа. После школы ребенок нуждается в отдыхе. Если малышу уже задают домашнее задание, то на его выполнение у ребенка не должно уходить больше часа.

Не стоит перегружать первоклассника занятиями в секциях и кружках, 2-3 раза в неделю будет достаточно. Просмотр телепередач – не более часа в день, ведь это дополнительная нагрузка на зрение и нервную систему малыша.

Вечером необходимо отвести время на совместное времяпрепровождение – почитать вместе книгу, поиграть в развивающие игры и тому подобное.

И, наконец, отход ко сну. Хорошо, если маленький школьник ложится спать не позже десяти часов вечера. Продолжительность сна ребенка младшего школьного возраста должна составлять 10 – 11 часов.

Мы решили опросить первоклассников и их родителей о том, а знают ли они основные составляющие режима дня и их продолжительность. Опрос проводился в трех 1-х классах Бабушкинской средней общеобразовательной школы. Были опрошены 30 детей совместно с родителями, им была выдана следующая анкета:

1.Знаете ли вы, что такое режим дня?

А) да (30 человек)

Б) нет

2.За сколько часов до начала занятий необходимо вставать утром?

А) 1 — 2 часа (30 человек)

Б) 3 — 4 часа

3.Сколько времени должно отводиться в 1 классе на выполнение домашнего задания?

А) 1 час (26)

Б) 2 часа (4)

В)3 часа

4.Сколько раз в неделю первоклассник должен посещать секции, кружки и тому подобное?

А) Каждый день

Б) 4 — 5 раз

В) 2 — 3 раза (30)

5.Продолжительность сна ребенка младшего школьного возраста составляет

А) 7 — 9 часов (5)

Б) 10 — 11 часов (25)

В) не менее 12 часов

6.Во сколько первоклассник должен ложиться спать?

А) 20.00

Б) 21.00 (30)

В) не позднее 22.00

Таким образом, можно сделать вывод о том, что родители добросовестно и ответственно подготовились к воспитанию первоклассников. Молодцы, родители!

P.S. К составлению режима дня можно привлечь и ребенка. Малышу будет интересно вместе со взрослым оформить и украсить расписание, после чего нужно повесить режим дня в детской комнате, чтобы ребенок мог корректировать свою деятельность в соответствии с ним.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>