Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов: «На востоке нашего региона необходимо решать проблему лесопереработки»

Вторник, 11 сентября, стал первым днем рабочего визита спикера областного парламента в восточные районы Вологодской области. Среди вопросов, которые были подняты на встрече с местными жителями, — строительство нового жилья взамен сгоревших домов. «Этот вопрос нужно решать, люди живут в неприспособленных помещениях, — пояснил Георгий Шевцов, — решать ее мы намерены совместными усилиями местных властей и Правительства Вологодской области».

В центре внимания на встрече председателя ЗСО с предпринимателями были два вопроса. Один из них касается создания в Великоустюгском районе новых рабочих мест, чтобы трудоустроить местных жителей, которые останутся без работы после закрытия Красавинского льнокомбината. По словам Георгия Шевцова, один из предпринимателей уже пообещал предоставить порядка 80 вакансий.

«Еще один вопрос касался развития лесного комплекса в районе. Дело в том, что местные лесники могут реализовывать лес только в соседнюю Архангельскую область, цены там гораздо ниже, а сбывать предпринимателям сырье больше некуда, — говорит Георгий Шевцов. — Проблема серьезная, но рынок есть рынок, влиять на цены в Архангельской области мы не можем. Поэтому необходимо решать вопрос переработки сырья непосредственно на востоке нашего региона».

12 сентября Георгий Шевцов посетил Красавинский льнокомбинат, ФОК, Дом культуры и ТЭЦ ОАО «Вологдаоблкоммунэнерго». Участие в мероприятии приняли также глава района Игорь Хабаров, начальник Департамента труда и занятости населения Вологодской области Игорь Даценко, депутаты ЗСО Александр Тельтевской и Николай Егоров.

13 сентября в Кич-Городке Георгий Шевцов и депутаты ЗСО Татьяна Никитина и Нина Попова встретились с главами поселений. Ключевой темой совещания стало обсуждение очередного этапа реформы местного самоуправления. Напомним, она предполагает оптимизацию муниципального устройства и сокращение аппарата чиновников за счет укрепления муниципальных образований. Кич-Городецкий район вошел в пятерку «пилотных» для апробации предстоящих перемен в системе управления на местах.

«Вы — люди, пользующиеся авторитетом на местах, и результат вашей работы в итоге определяет результат работы всего района, — обратился к главам поселений Георгий Шевцов. — Вы напрямую общаетесь с населением, по итогам вашей работы люди судят о работе власти в целом».

Как сообщил глава Кич-Городецкого района Александр Летовальцев, планируется, что в ходе изменений из 13 сельских поселений в результате укрупнения останется три. Таким образом, за год экономия средств составит порядка трех миллионов рублей.

Главы поселений выразили сомнения — останутся ли высвобожденные средства в бюджете района. Спикер областного парламента Георгий Шевцов отметил, что реформа местного самоуправления подразумевает, что средства, которые будут высвобождаться в результате экономии, должны направляться на благоустройство и развитие территорий объединяемых поселений.

Во второй половине дня Георгий Шевцов провел совещание, посвященное развитию лесного комплекса. Спикер парламента подчеркнул, что департамент лесного хозяйства и главы районов должны совместно работать, чтобы создавать все возможности для развития предпринимательства. По мнению Георгия Шевцова, достоин изучения Кич-Городецкий опыт привлечения бизнеса к решению социальных и экономических проблем — предприниматели здесь помогают строить мосты, ремонтируют детские сады, приводят в порядок дома культуры.

«Что же касается муниципальной реформы, — отметил Георгий Шевцов, — то самое важное, чтобы не менялись правила игры. Сэкономленные районами при реформировании средства должны на самом деле направляться на развитие территорий — ремонт дорог, освещение и на решение других проблем. Тогда и люди оценят перемены. А мы будем внимательно следить за процессом».

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания области подготовила Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>