Рейтинг Вологодской области среди регионов Северо-Западного федерального округа

Глобальный финансово-экономический кризис оказал серьезное влияние на экономику и России, и области. Одна из причин – наличие в регионе ряда крупных предприятий-экспортеров. Правительство Вологодской области задействовало все необходимые инструменты и механизмы поддержки экономики, что позволило в значительной мере преодолеть практически все негативные последствия.

Однако в конце 2011 года мировое сообщество столкнулось с вероятностью возобновления кризисных явлений, причем среди аналитиков нет единого мнения по поводу того, будет ли это вторая волна кризиса 2008-2009 годов, или это принципиально новая угроза.

В 2012 году мировая экономика продолжила демонстрировать высокую степень нестабильности, что не могло не отразиться на посткризисном восстановлении экономики области. В результате в регионе темпы роста макропоказателей в 1 полугодии 2012 года несколько замедлились. Индекс промышленного производства составил 98,8% в первом полугодии 2012 года к первому полугодию прошлого года (9 место среди регионов СЗФО).

При росте объемов производства в таких отраслях, как химическое производство, обработка древесины, целлюлозно-бумажное производство, уменьшились объемы в металлургическом производстве в связи с сокращением производства готового проката черных металлов, что обусловлено, в первую очередь, конъюнктурными колебаниями на рынках сбыта. Объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 9 миллиардов рублей, или 102% (5 место по СЗФО).

Тем не менее по итогам января-марта 2012 года Вологодская область занимала 1 место среди регионов Северо-Западного федерального округа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по темпу роста объема инвестиций в основной капитал. За 1 квартал 2012 года в экономику области вложено 35,8 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах больше 1 квартала 2011 года в 3,4 раза. Значительные инвестиционные проекты в области реализуются в трубопроводном транспорте, химическом производстве, электроэнергетике. При этом рост инвестиций в основной капитал отмечался во всех субъектах СЗФО за исключением Калининградской области.

В 1 полугодии 2012 года Вологодская область занимает 1 место в СЗФО по темпам роста оборота розничной торговли и объема выполненных работ по виду деятельности «Строительство».

Оборот розничной торговли составил 54,9 миллиарда рублей, или 113,5% в сопоставимых ценах к 1 полугодию прошлого года. Высокие темпы роста товарооборота вызваны ростом доходов населения, а также активизацией потребительского кредитования и снижением склонности населения к сбережениям.

В области продолжает снижаться численность официально зарегистрированных безработных. На 1 июля 2012 года она составила 10,4 тысяч человек, что на 24,1% меньше, чем на 1 июля 2011 года (3 место по СЗФО после г. Санкт-Петербурга и Калининградской области). Изменение реальных денежных доходов населения области также имеет позитивную динамику, темп роста в январе-мае 2012 года составил 108,4% к аналогичному периоду прошлого года (3 место по СЗФО после Ленинградской области и Республики Карелия). Продолжается рост среднемесячной заработной платы работников организаций области, в январе-мае 2012 года она составила 22207 рублей и выросла в номинальном выражении на 15,9% (6 место по СЗФО).

Пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>