Приятного аппетита

Рецепт простой, чтобы был кисель густой

Нельзя готовить кисели в алюминиевой посуде – в ней они темнеют и приобретают неприятный вкус.

Молочные кисели лучше варить в кастрюле с толстым дном и на слабом огне, чтобы молоко не пригорело.

Фруктово-ягодные кисели будут иметь более яркий цвет, если добавить в них 1-2 г лимонной кислоты, предварительно растворенной в 1 ст. ложке воды.

Если в горячий кисель добавить ванильный сахар, 4-5 капель миндальной эссенции или цедру лимона (апельсина), он будет ароматнее.

Готовый горячий густой кисель сразу выкладывают в креманки или на тарелки, предварительно смочив их внутри холодной водой и посыпав сахаром, чтобы кисель, когда остынет, не прилипал к стенкам.

Если кисель предварительно не разлили в креманки или вазочки и он загустел, то можно нарезать его на порции, выложить в десертные тарелки и полить фруктово-ягодным сиропом или посыпать кондитерской посыпкой.

А теперь предлагаем рецепт фирменного киселя из ревеня. Тщательно промойте в холодной воде 300 г стеблей ревеня, очистите их от кожицы и волокон, нарежьте мелкими кубиками. Выложите ревень в кастрюлю, залейте 2 стаканами воды, добавьте 2 стакана сахара и доведите до кипения. Затем влейте предварительно разведенный в воде крахмал (2 ст. ложки крахмала на 0,5 стакана воды) и прокипятите еще 5 минут. Наполните креманки, поставьте в прохладное место. Подавайте охлажденным.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>