Не мой до дыр

Сезон чистки ковров, когда это можно сделать на улице, заканчивается. И чтобы не травить дом химией, поторопитесь. Если ковер представляется вам абсолютно чистым, не обольщайтесь. Ворсистое покрытие способно вобрать в себя килограммы «не видимой миру» грязи. И хоть раз в году ковру нужна основательная головомойка.Лучше всего это делать специализированными средствами. Принцип работы таких препаратов схож: содержащиеся в них вещества способствуют образованию обильной пены. Дождавшись, пока она впитает в себя грязь с ковра, пену вместе с грязью удаляют. Удобнее всего это делать пылесосом, но на улице можно и щеткой. Очень важно вовремя удалить пену, чтобы она не опала и не впиталась в ковер вместе с собранной грязью. Кстати, именно поэтому не рекомендуется чистить ковры стиральными порошками – у них пенообразование ниже, чем у специальных препаратов, пена не обладает такой стойкостью и легкостью, а значит удалить ее с ковра значительно труднее.

Прежде чем приступить к работе, ковер надо пропылесосить или хорошенько «поколотить» его на улице. Чем больше в ковре натуральных волокон, тем сложнее его чистить. Большинство препаратов универсальны – пригодны для чистки любого материала. Однако стоит учесть, что натуральной шерсти больше «по душе» кислая или нейтральная среда, а изделиям из синтетики — умеренно-щелочная.

У синтетического ковра есть свои недостатки. Прежде всего, покрытия от химии могут полинять. Так что прежде чем начать головомойку, стоит провести пробную чистку где-нибудь на укромном месте ковра. Обращайте внимание: обычно в чистящих средствах есть добавки, обеспечивающие антимольную и антистатическую защиту. Об их наличии должно быть сказано на этикетке.

Обычно не требуется втирать пену и счищать грязь, прилагая усилия, так что не мойте ковер до дыр.

Газета «Сельская жизнь».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>