О дорогах

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог.

По результатам проведенной проверки установлено, что автомобильная дорога регионального значения Чекшино — Тотьма — Никольск в Бабушкинском районе не соответствует требованиям государственных стандартов, а именно: п.3.1.1 и п.3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги, улицы. Требования к эксплуатационному состоянию по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Кроме этого, на основании п. 4.1.1 ГОСТ Р 50597-93, автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы дорожными знаками, размещенными в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004, согласно утвержденному в установленном порядке проекта организации дорожного движения.

Проект организации дорожного движения на улично-дорожную сеть необходим для осуществления государственного надзора и контроля за выполнением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Однако в ходе проведенной проверки было установлено, что администрациями сельских поселений до настоящего времени не разработан проект организации дорожного движения улично-дорожной сети.

Также прокуратурой района выявлены нарушения федерального законодательства в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено 3 исковых заявления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, внесено 3 представления об устранении нарушений закона.

Татьяна Макарова, помощник прокурора района.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>