ПОМЕРЯЛИСЬ СИЛАМИ ПЧЕЛОВОДЫ

Николай Казунин с женой<br />
Татьяна Кускова.

На прошлой неделе в день празднования Дня села им.Бабушкина, совмещенного со Спасской ярмаркой, прошел районный конкурс пчеловодов (третий по счету), в котором приняли участие 7 человек из разных поселений. Организовало и провело конкурс Управление сельского хозяйства, председатель конкурсной комиссии — начальник сельхозуправления Надежда Коробицына. Открывая мероприятие, Надежда Иринеевна поздравила всех с праздником, озвучила порядок проведения конкурса и пожелала всем отличного настроения и удачи.

Пчеловодам предстояло пройти 4 этапа конкурса: презентацию, или рассказ о своей пчеловодческой деятельности, тестирование на знание теоретических вопросов, практическое задание — изготовление рамки, оформление торгового места, где мед дегустировался и продавался.

Конкурс длился более 3 часов и был очень интересным и достаточно напряженным. Комиссия, в которую входили самые опытные, знающие пчеловоды и специалисты райсельхозуправления, довольно строго оценивала каждый ответ и выполненную работу участника.

Вот что говорят о своей пчеловодческой деятельности конкурсанты.

Николай Казунин, Березниковское поселение: «Пчелами занимаюсь более 30 лет. В последнее время имею от 15 до 18 ульев (16-рамочные и «даданы»), пчелы среднерусской породы. В 2010 и 2011 годах принимал участие в районных конкурсах пчеловодов и занимал призовые места, в том числе получил звание «Самый опытный пчеловод». Что касается нынешнего летнего сезона, то он был не самым благоприятным (ночи были прохладные, дождей не было, сухо, цветы плохо цвели и прочее), не случайно меда я собрал раза в 2 раза меньше, хватит только для себя, пожалуй. Кроме меда со своей пасеки получаю воск, забрус, прополис, пергу, пчелиный яд, пчелиный подмор».

Ольга Колпакова, Подболотное поселение: «Работаю в школе, преподаю домоводство. В личном подворье имею много скота, уход за которым отнимает много времени. Но пчелами занимаюсь с удовольствием. Пасека у нас семейная, кроме меня пчелами занимаются муж, сын и дочь. А передалось мне это увлечение еще от бабушки. Начинала 10 лет назад с приобретения пчел у известного в районе пчеловода Юрия Дмитриевича Лобова (ныне покойного), за что премного благодарна ему до сих пор. Потом купила 3 пчелиных домика у Александра Николаевича Баженова (ныне покойного) из п. Красота. А сейчас у нас 20 домиков плюс 5 отройков. В этот сезон собрала 1,5 ведра меда от одной пчелосемьи. Зимуют наши пчелы в амбаре, где им созданы благоприятные условия».

Василий Манойлов, Тимановское поселение: «Мой стаж работы с пчелами — 6-й год. Было 7 ульев, 2 продал одному пасечнику в Демьяново. Занятие пчелами передалось от отца по наследству, его пасеку мы разделили с братом пополам. Все заботы по содержанию в хозяйстве делим с женой Натальей. В этом году меда выкачаю не меньше прошлогоднего. За 2 года собрал его 100 литров».

Сергей Смирнов, Юркинское поселение: «Я, можно сказать, пчеловод начинающий. В 2010 году в рамках программы самозанятости получил пособие, добавил свои деньги и купил 10 пчелопакетов в ООО «Пчела» (г.Вологда). Распахал 50 соток земли в Аниково, засеял их фацелией и горчицей. И пока все у меня хорошо. Нынче собрал 3 фляги меда, это где-то 120 килограммов. В будущем пасеку хочу расширить и довести ее до 40 домиков. И сделаю это отводками или роением от своих пчел».

Анатолий Панов, Идское поселение: «Имею 25 пчелосемей среднерусской породы, пчеловодческий стаж — 37 лет. Несмотря на опыт, стараюсь расширять свои знания в этом деле — читаю специальную литературу, перенимаю опыт у знакомых пчеловодов, учусь на районных конференциях по пчеловодству. Езжу к нашим соседям по обмену опытом: побывал с этой целью в Кировской области, в составе делегации пчеловодов Бабушкинского района неоднократно ездил в Тарногу — столицу меда Вологодского края. На сбор меда этого сезона не жалуюсь: 800 килограммов, считаю, неплохой результат. Заниматься пчеловодством мне охотно помогают дети и внуки».

Владимир Казунин, Бабушкинское поселение: «Пчелами занимаюсь более полувека (с некоторыми перерывами). Пасека семейная, и сейчас ею больше занимается сын Вадим, а я по мере возможности помогаю — и делом , и советом. В свое время очень много читал специальной литературы по пчеловодству, по профилактике их заболеваний. У нас 9 пчелосемей среднерусской породы. Ульи разные: 12-14-16-рамочные. Вывозим в Фетино».

Татьяна Медведева, Миньковское поселение: «Когда закрыли у нас Великодворский приют и я лишилась рабочего места, мне пришлось встать на учет в Центр занятости. Там-то мне и предложили заняться пчелами. В рамках госпрограммы самозанятости получила материальную поддержку и купила пчел в Тарноге. Конечно, и свои средства пришлось вложить, так как государственных оказалось маловато. Сейчас у меня 10 пчелосемей. Помогают в этом хлопотном деле муж, дети. Отдача от пчел хорошая, не жалуюсь».

Сразу после презентации прошло тестирование на знание теоретических вопросов по пчеловодству. Было предложено 20 вопросов, довольно сложных (они используются и на областном конкурсе). На этом этапе больше всех баллов (19 из 20) набрал Николай Казунин, Владимир Казунин набрал 13 баллов, Василий Манойлов и Татьяна Медведева — по 12 баллов. На третьем этапе лучше других справились с заданием по изготовлению рамки Николай Казунин, набравший 10 баллов из 10, Анатолий Панов (7,5 балла) и Василий Манойлов (6 баллов). А вот на четвертом этапе по представлению продукции со своей пасеки, организации дегустации и продажи меда отличились Ольга Колпакова и Николай Казунин.

Итак, наши пчеловоды успешно прошли все испытания конкурса, доказав тем самым, что они в пчеловодческом деле люди далеко не случайные. Но, как и должно быть, и среди лучших есть лучшие — те, кому в этот день улыбнулась удача. Итоги конкурса огласила со сцены Надежда Коробицына. И оказалось, что в упорной борьбе абсолютным чемпионом стал Николай Казунин из Березниковского поселения. Второе место занял Анатолий Панов из Идского поселения и третье — Василий Манойлов из Тимановского поселения. «Лучшей женщиной-пчеловодом» признана Татьяна Медведева из Миньковского поселения, а Ольга Колпакова отмечена в номинации «За сохранение семейных пчеловодческих традиций». Всем конкурсантам вручены дипломы победителей и участников и ценные подарки. Так, победителю на память о мероприятии подарен электрорубанок, за второе место — электродрель, за третье — одеяло на лебяжьем пуху, Татьяне Медведевой — бачок «под медок», Ольге Колпаковой — радиочасы, Сергею Смирнову — набор инструментов, Владимиру Казунину — эмалированное ведро.

Победитель районного конкурса пчеловодов Николай Казунин 17 августа был участником областного конкурса пчеловодов, который состоялся в столице меда Вологодского края — Тарноге.

Как хорошо, что в этот праздничный день люди имели возможность на площади приобрести мед у наших пчеловодов. Известно ведь, что мед, собранный в родной местности, особенно полезен, и покупатели воспользовались шансом приобрести по сходной цене этот поистине лечебный продукт.

Татьяна Кускова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>