С праздником, село родное!

Молодожены, зарегистрировавшие свой брак 10 августа 2012 года.<br />
Татьяна Самыловская.

Очень много мероприятий проходит в течение года в селе имени Бабушкина. Но есть в году особенный день. Это – Спасская ярмарка и одновременно День села, день его рождения, который ежегодно отмечают бабушкинцы и их гости в канун праздника первого Спаса. Как правило, это вторая суббота августа (выбор даты празднования не случаен, церковь с. им. Бабушкина носит имя Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня). Праздничный день начинается спортивной программой на стадионе, открытием работы торговых рядов на центральной площади, представленных каждым сельским поселением района (участвуют в конкурсе на лучшую организацию ярмарочной торговли среди органов местного самоуправления) и началом III районного конкурса пчеловодов (первый Спас еще называют Медовым Спасом. Этот день — праздник пчеловодов, когда пчеловоды-пасечники заламывают в ульях первые медовые соты).

Праздник, вступив на центральную площадь, на улицы и в дома широко, уверенно и ярко наполнил радостью и гордостью сердце каждого бабушкинца, каждого гостя. Официальную церемонию открыл глава района Александр Секушин, который обратился к собравшимся с праздничным поздравлением, с приветственным словом от Правительства области выступил заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области Владимир Милесевич. С теплыми словами к землякам обратился глава Бабушкинского сельского поселения Николай Голубцов. Николай Иванович, поблагодарив за участие в благоустройстве села, вручил памятные подарки победителям конкурса на лучший приусадебный участок и дом образцового содержания Вениамину и Марии Хариным (1 место), Владимиру и Елене Секушиным (2 место), Павлу и Валентине Решетовым (3 место). В этом конкурсе были также отмечены грамотами Дмитрий и Любовь Шумовы, Виктор и Екатерина Поляковы, Антонина Волкова. За лучший цветник, даже можно сказать за цветочную сказку, награждена Людмила Бабушкина. Среди предприятий благодарностью главы отмечены коллективы Бабушкинской РЭС, ООО «Мостовик» и Бабушкинского представительства ОАО «Вологодская сбытовая компания» за содержание своих территорий в надлежащем виде.

Стало доброй традицией также в день села проводить фестиваль русской песни «Костры Леденьги», в котором в текущем году приняли участие коллективы Бабушкинского, Миньковского, Юркинского, Березниковского, Подболотного, Тимановского, Логдузского, Рослятинского сельских поселений, а также гости фестиваля — народный фольклорный этнографический коллектив «Уфтюжаночка» Нюксенского района. На концертной площадке нашлось место поздравлениям в адрес участников торжеств и чествованию самых достойных представителей села, хорошей песне и задорному танцу, хозяевам и гостям района. За значительный вклад в социально-экономическое развитие района награждена индивидуальный предприниматель Нина Турова, получили подарок от Департамента социальной защиты населения Вологодской области жители стационара КЦСОН.

Приняли поздравления и подарки от Бабушкинского сектора ЗАГС золотые юбиляры супруги Виктор Сергеевич и Валентина Ивановна Некрасовы, а также вступившие в брак накануне праздника молодые супружеские пары: Александр и Юлия Шумиловы, Андрей и Татьяна Меньщиковы, Александр и Ольга Соболь. Не забыла Елена Князева вспомнить и про бриллиантовых юбиляров Павла Васильевича и Фаину Алексндровну Шалаевских и Алексея Александровича и Анну Павловну Бабушкиных. В семье Ивана и Ирины Кувалдиных в июле появился сын Александр, новый гражданин Росийской Федерации, самый молодой житель села имени Бабушкина. Родители ребенка приняли поздравления и подарки в честь этого важного события.

Много приятных впечатлений оставил праздник у взрослых и детей. В рамках ярмарки прошли игровые программы, работали аттракционы, туристический маршрут «Соль земли Леденгской». Гости из Тарноги, коллектив «Водоворот», подготовили свою концертную программу, а вечер продолжился дискотекой районного Дома культуры и радио «Трансмит» с программой «Приехали диджеи» для всех желающих выплеснуть энергию в танце.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>