Отдадим должное погибшим в боях

В июле в адрес председателя районного Совета ветеранов Александры Шишебаровой пришло письмо от Горгония Подьякова. Горгоний Михайлович длительное время занимается сбором сведений о вологжанах, погибших под Сталинградом. Часть материалов он уже направил в Вологду, где областной Совет ветеранов пытается найти средства для издания их отдельной книгой. Остальные планирует выпустить отдельной рукописью сам, столько экземпляров, сколько позволит его пенсия. Автор письма убедительно просит помочь жителей района найти сведения о бабушкинцах, участниках Сталинградской битвы. Возможно, в этом помогут работники музея, старожилы, родственники погибших солдат. Обращение ветерана к нашим землякам мы печатаем ниже. Если вы, уважаемые бабушкинцы, найдете в списке фамилий ваших родственников, пожалуйста, расскажите о том, что знаете, председателю Совета ветеранов Александре Шишебаровой, предоставьте, если возможно, фотографии. А Александра Дмитриевна все сведения обязательно передаст Горгонию Подьякову.

«Приближается очередная годовщина победы под Сталинградом. 2 февраля 2013 года в Волгограде готовятся торжественно отметить 70-ю годовщину со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Многие тысячи воинов-вологжан принимали участие в этой битве. В картотеке Дирекции Мемориального комплекса на Мамаевом кургане зарегистрированы имена почти 3200 вологжан, место гибели которых подтверждено документально. Не меньшее количество наших земляков лежат до сих пор не захороненными в степи и оврагах Волгоградской области. Посещая многочисленные братские могилы, где захоронены воины, погибшие в боях за Сталинград, всюду видишь памятники и мемориальные плиты, установленные землякам из разных областей и городов бывшего Советского Союза, но нигде, ни на одной из этих могил не увидишь упоминания о том, что здесь воевали и умирали вологжане, в основном молодые парни 1922-1923 годов рождения. До слез обидно за нашу малую родину – Вологодчину, что забыла своих сынов, воевавших и покоящихся на сталинградской земле.

Многие годы бьюсь я за то, чтобы на братских могилах были установлены мемориальные плиты с именами вологжан, в них захороненных. К великому сожалению, это пока не получается, как видно, средств для этого у правительства Вологодской области не хватает. Возможно, стоит объявить сбор пожертвований?

В стремлении устранить эту несправедливость в 2005 году мне удалось изготовить и установить на Мамаевом кургане мраморную мемориальную плиту вологжанам. Теперь каждый вологжанин при посещении Мамаева кургана в Волгограде может поклониться землякам у этой плиты и, отдавая долг памяти погибшим, положить хотя бы пару гвоздик.

Занимаясь сбором сведений о вологжанах, участниках Сталинградской битвы, для увековечения их памяти из разных источников собрал сведения из биографии и боевого пути почти 760 наших земляков – вологжан, в том числе большого количества уроженцев Бабушкинского района. Все собранные сведения будут переданы для увековечивания в Музей-панораму Сталинградской битвы. К сожалению, у большинства из этих солдат отсутствуют фотографии. Желательно, чтобы о вологжанах, участниках Сталинградской битвы, остались в памяти для истории не только сведения в письменном виде, но и фотографии. Посылаю вместе с этой статьей список военнослужащих из Бабушкинского района и предлагаю жителям района проверить свои семейные альбомы, пересмотреть фотографии, размещенные в красном углу каждой избы, под божницей. Может быть, найдутся снимки тех, кто упомянут в прилагаемом списке. Все они найдут свое место в Музее-панораме Сталинградской битвы. Потомки нам за это будут благодарны».

Список военнослужащих – вологжан, участников Сталинградской битвы, уроженцев Бабушкинского района

1. Аксеновский Иван Алексеевич, 1922 г., рядовой;

2. Ворошилов Анатолий Арсентьевич, 1922 г., младший сержант;

3. Звонов Михаил Васильевич, 1923 г., старший сержант;

4. Казунин Николай Алексеевич, 1918 г., сержант;

5. Некипелов Прокопий Михайлович, 1912 г., рядовой;

6. Некипелов Степан Афанасьевич, 1923 г., ефрейтор;

7. Паюсов Иван Герасимович, 1921 г., старший лейтенант;

8. Пахолков Григорий Николаевич, 1922 г., рядовой;

9. Самыловский Петр Григорьевич, 1913 г., старшина;

10. Сысоев Петр Федосеевич, 1922 г., сержант;

11. Чебыкин Николай Александрович, 1922 г., рядовой;

12. Шестаков Алексей Николаевич, 1913 г., сержант;

13. Шиловский Александр Николаевич, 1923 г., рядовой;

14. Шиловский Иван Николаевич, 1923 г., рядовой;

15. Шишкин Алексей Пантелеевич, 1921 г., рядовой.

Горгоний Подьяков, г. Волжский.

Подготовила Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>