ЛЕТ ДО СТА РАСТИ ВАМ БЕЗ СТАРОСТИ!

Анна Александровна Комарова в кругу родных.<br />
Татьяна Кускова.

На прошлой неделе принимала поздравления долгожительница поселка Зайчики, уважаемая односельчанами женщина, труженица тыла Анна Александровна Комарова, отметившая 90-летний юбилей.

За праздничным столом в ее доме виновницу торжества поздравил глава района Александр Секушин. Он поблагодарил ее за ратный труд на оборонных работах во время войны и в мирное время, пожелал много физических и душевных сил, оптимизма, заботы близких и вручил письмо от президента России В.В.Путина по случаю юбилея. В письме глава нашего государства подчеркивает, что жизненный путь Анны Александровны является примером добросовестного служения Родине, поздравляет ее со славной памятной датой, желает крепкого здоровья и долголетия.

Теплые поздравления в адрес юбиляра прозвучали также от заместителя главы района Екатерины Метеньканич, председателя районного Совета ветеранов Александры Шишебаровой, руководителя первичной ветеранской организации п.Зайчики Нелли Головиной, работника администрации Рослятинского поселения Зинаиды Медведевой и других. Ветераны-односельчане (подруги) исполнили частушки и песню в честь юбиляра. Много добрых слов услышала именинница в этот знаменательный день, она их сполна заслужила.

Анна Александровна Комарова родилась в 1922 году в починке Виноградово. В семье было пятеро детей, она — старшая. С 13 лет начала работать в колхозе: молотила рожь, пшеницу, околачивала лен, пряла, пахала землю. Грянула война, и 18-летняя девушка в августе 41-го была направлена на строительство аэродрома под Вологдой. Там она вместе с другими девушками разгружала машины с песком, трудилась с утра до ночи. С 1943 года работала под Ленинградом на заготовке торфа. Это тоже очень тяжелая работа: сначала торф надо было окопать и высушить, а потом вывезти его на тачке, дневная норма на человека составляла 5 тонн. Испытала сполна и холод, и голод. Как о чем-то несбыточном мечтала со своими подругами о том времени, когда можно будет вдоволь поесть обыкновенного хлебушка.

После войны Анна Александровна еще более года работала на трудовом фронте под Ленинградом. В ноябре 1946 года вернулась домой в Виноградово. Стала работать в колхозе, вышла замуж. Трудно жилось и после войны: кругом разруха, горе, потери близких, родных. Но постепенно год за годом жизнь стала налаживаться.

А сегодня уже ее дети — две дочери — пенсионеры и бабушки. Старшая дочь Нина живет под Череповцом, а младшая Валентина в Зайчиках. И это очень хорошо: дочь с зятем неотступно при матери, есть кому присмотреть за ней в любую минуту. Тем более, что живут недалеко друг от друга. У Анны Александровны 4 внучки и 5 правнуков.

Надо сказать, на свой солидный возраст юбиляр не выглядит, даже самый «щедрый» не может дать ей такое количество лет — пару десятков можно смело сбросить. Это вполне энергичная, жизнерадостная женщина, легкая на подъем. Кто бы мог подумать, что в свои 90 она еще ходит за грибами и ягодами в лес за 3-4 километра, сама топит печь, готовит, обиходит дом, огород — словом, все делает сама. Вот что значит старой закалки человек!

Так держать, дорогая Анна Александровна! Долгие лета и благополучия Вам во всем!

Татьяна Кускова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>