Нет пожарам!

На территории Вологодской области за прошедшие выходные зафиксированы торфяные пожары. В Вологодском, Кадуйском и Сокольском районах произошли возгорания торфяников. Причиной пожаров в первых двух районах стало несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности в лесах, в третьем — гроза.

На сегодняшний день на территории области действующих пожаров нет.

С начала пожароопасного периода зафиксировано 35 лесных и торфяных пожаров на лесной площади более 27 га.

Государственные лесные инспекторы усилили патрулирование лесов области. Количество рейдов лесной охраны увеличено во всех районах области, особое внимание уделено местам массового посещения лесов, особенно местам, расположенным вокруг водоемов.

Помните, что в пожароопасный период в лесах запрещается нарушать правила пожарной безопасности (разжигать костры, устраивать стихийные свалки бытового мусора).

В соответствии со статьями 8.32. Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и требований пожарной безопасности в виде штрафа для физических лиц – до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – до 1 (одного) миллиона рублей.

Департамент лесного комплекса по-прежнему обращается с просьбой к гражданам, которые направляются в лес за грибами и ягодами, воздержаться от разведения костров без крайней необходимости.

На 14 августа на территории Бабушкинского района очагов возгораний не зарегистрировано. Лесхозом и лесничеством проводится патрулирование лесного массива, организован пункт диспетчерского управления, который регулярно собирает сведения о пожарной обстановке с поселений. Сюда же по телефонам 2-11-47, 2-15-93 можно сообщить о возгорании, или по бесплатному телефону лесной охраны 8-800-100-94-00.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>