Стоять или не стоять соляному амбару?

Татьяна Самыловская

Хорошо ли вы знаете историю своего края? Можете точно сказать, сколько памятных мест существует в селе имени Бабушкина на сегодняшний день? Сумеете их перечислить? А ведь таковых совсем не много. Это Мариинская и Богородская рассолоподъемные башни, дом № 30 по улице Победы (ранее называвшейся Трудовая), в котором родился и жил наш земляк, герой Советского Союза И.М. Юнин, племянник И.В. Бабушкина, памятник-бюст И.В.Бабушкину в центральном парке села, гостиница на 60 человек для людей, лечившихся на местном курорте (здание районной библиотеки), соляной амбар, предназначавшийся для хранения соли, Спасская церковь, церковно-приходская школа для детей работников соляного завода, которую открыл И.П. Чайковский, отец знаменитого композитора (в настоящее время от нее остался лишь фундамент рядом с администрацией района).

Сегодня речь пойдет об одном из таких объектов — соляном амбаре в центре села. Его появление относится к концу XIV века. В связи с тем, что внутри здания просушивали и хранили соль, бревна пропитались соляными парами, здание по сей день могут видеть жители села имени Бабушкина и его гости. Соляной амбар является достопримечательностью нашего села и входит в туристический маршрут «Соль земли Леденгской».

Очень жаль, что в XXI веке мы не стремимся к тому, чтобы сохранить памятники древности. Кто-то должен следить за состоянием зданий, вовремя окашивать траву вокруг них, убирать мусор, может быть, делать мостки. Одним словом, облагораживать близлежащую территорию. Это касается и здания соляного амбара.

Александр Порошин, председатель «Райпотребсоюза», собственника объекта, сообщил следующее: «Здание соляного амбара принадлежит нашей структуре. Но в бюждете РПС не заложено средств на содержание склада и даже на его частичную реконструкцию»

В настоящее время ведутся разговоры о дальнейшей судьбе соляного амбара. Кто-то предлагает его снести и построить на этом месте новый объект, другие говорят о том, что здание необходимо оставить, только придать ему первозданный облик (хотя бы попытаться).

По инициативе главы Бабушкинского муниципального района Александра Секушина районная газета «Знамя» объявляет начало телефонного опроса жителей Бабушкинского района и его гостей на тему: «Дальнейшая судьба соляного амбара». Звонки принимаются в течение недели после выхода статьи с 9 до 17 часов по телефонам 2-11-84, 2-11-89. Свое мнение вы можете также высказать на сайте районной газеты «Знамя»: http://gazeta-znamya.ru.

Татьяна Самыловская.

Татьяна Самыловская

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>