«А воз и ныне там»

Мария Литвинова

В каком состоянии село имени Бабушкина встречает свой очередной день рождения? Ответ на этот вопрос искала комиссия в составе районных экологов, градостроителей, специалистов местного самоуправления. 27 июля она провела рейд-проверку экологического состояния и благоустройства территории Бабушкинского сельского поселения. Участниками рейда были обследованы улицы села имени Бабушкина, территории возле торговых точек, производственных объектов, лесная охранная зона.

Большинство жителей нашего села стремятся благоустроить территории возле своих жилищ: разбиты цветники, заложены сады. Но эту красоту портят поленницы дров, складируемые хозяевами на фасадной части домов. Эта картина наблюдается на Нижней Надречной и других улицах села.

Внешний вид производственных и торговых помещений привлекает покупателей или, напротив, вызывает нежелание посещать эти заведения. Прибрана территория возле СППК «Родник», магазинов «Мастер», «Первомайский» и кафе «Джем», у входа разбиты клумбы, вокруг чисто, как и должно быть у каждой торговой точки. В то же время у магазина «Тахино» не убрана куча нерасколотых дров. А возле здания сельхозрынка — гора пустых коробок из-под товара — рассадник для грызунов. От здания райпотребсоюза течет ручей нечистот, источая зловонный «аромат» на всю округу.

Клубы дыма в этот день привели комиссию к горевшей куче отходов лесопиления недалеко от пилорамы одного из предпринимателей. Штрафные санкции не помогают, отходы продолжают жечь, хотя это запрещено законом.

Старые дома портят облик райцентра. Их владельцы не принимают мер к их ремонту или сносу. К примеру, за рекой, возле моста, разрушается частное здание бывшего райпотребсоюза. Вокруг него лежат кучи мусора, которые так и просятся на свалку. Напротив, нашелся хозяин другому старому складу в этом микрорайоне, и сейчас на этом объекте идет ремонт. Как удалось выяснить, здание в дальнейшем будет эксплуатироваться для производственных целей.

Много лет идет разговор о том, что в поселке Юрманга и на улице Лесной села имени Бабушкина нужно убрать остатки сгоревших домов. Но воз и ныне там. Что необходимо предпринять, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки?

Всех жителей райцентра до этого лета беспокоила мусорная проблема. Сейчас спецтехника вывозит мусор на свалку бытовых отходов (на свалке, кстати сказать, идет установка пропускного пункта). Бабушкинцы заботятся о чистоте территорий около своих домов и улиц, однако во время рейда улица Садовая была усыпана бумагой, коробками, разлетевшимися из тележки трактора, который вез отходы. Экологи, конечно же, сделали устное предупреждение водителю техники, который тут же собрал мусор с проезжей части дороги.

Участники рейда посетили места отдыха бабушкинцев. К примеру, они заехали на полянку, к зданию сельлесхоза. Здесь сооружен стол, скамейки. Кроны деревьев затеняют их, вокруг сосновый бор, рядом речка журчит. Заказник «Сысоевский бор» — еще одно место отдыха бабушкинцев и гостей села. В особо охраняемой природной территории располагается гостевой домик. К сожалению, но и в этих чудных уголках природы люди оставили пластиковые бутылки, мусор, который не был утилизирован на момент приезда комиссии.

По завершении рейда главный специалист по комплексному использованию природных ресурсов администрации Бабушкинского района Людмила Переломова предупредила об ответственности всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, арендующих земельные участки или владеющих ими, на которых были обнаружены нарушения природопользования, и напомнила им о том, что беречь и охранять природу — долг каждого гражданина. Они, в свою очередь, обещали в течение недели устранить все нарушения.

В рейде участвовала Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>