Миньково, гуляй Ивановскую!

Участницы танцевального коллектива "Улыкба"<br />
Фото Елены Худяковой.

Традиция отмечать Ивановские гулянья в Минькове возродилась более десяти лет назад. И вот ежегодно к этому дню съезжаются в наше село гости из дальних мест и близлежащих деревень и сел.

Открывает праздник ярким хороводом танцевальный коллектив «Улыбка», и вот уже на сцене ведущие Анна Поздеева и Татьяна Мальцева.

Слова поздравлений в адрес односельчан звучат от главы администрации Миньковского поселения Алевтины Хороброй.

«…Чтобы праздновать

сейчас,

Мы попляшем здесь

тотчас.

Пусть Миньково

процветает,

Пусть гостей оно

встречает!»

На сцену поднимаются «гости из самого райцентра» — народный коллектив «Леденьжаночка» и его руководитель Наталья Юнина!

2012-й год — Год истории. Людей, которые внесли огромный вклад в историю родного села, очень много. Ведущие отметили двух интересных мужчин — Александра Анфалова и Александра Потылицына. А еще они благодарили Ольгу Александровну Меньшикову, которая 23 года назад занялась восстановлением нашего храма. И вот спустя три года в октябре 1992 года наш приход был зарегистрирован как Приход Иоанна Крестителя.

Ветеранская организация и села и района отмечала в этом году свое 25-летие. К этой дате был приурочен районный конкурс, проходивший в начале года. За пару недель до праздника были оглашены его итоги — ветеранская организация нашего села заняла первое место. Подарок на память и слова поздравления — всему совету ветеранов Минькова. Нина Анатольевна Шадрина, председатель Совета ветеранов села, в свою очередь поблагодарила коллег за помощь в работе и поздравила односельчан с праздником. Теплые слова были сказаны ведущими о Павле Михайловиче Мальцеве, который отработал в должности председателя совета ветеранов Миньковского поселения 23 года!

Ведущий специалист Бабушкинского территориального отдела ЗАГС Наталья Дерягина тепло приветствовала молодоженов села Григория и Елену Черепановых, и семейные пары, которые в этом году отметят свои серебряные свадьбы (это Ольга и Павел Бахаревы, Любовь и Юрий Южаковы, Марина и Сергей Хоробрые, Нина и Юрий Хоробрые). Слова поздравления звучат в адрес Виктора и Елены Макаровых, в семье которых 21 мая появился долгожданный сын Арсений — самый юный житель Минькова.

Пока есть школа на селе — значит селу жить! Из стен нашей прекрасной школы в этом году вышли двое медалистов: Сергей Анфалов (золото) и Екатерина Шадрина (серебро). Ребята вместе с мамами поднимаются на сцену, гордость родителей за своих детей, наверное, трудно передать словами. Успехов вам, ребята, выберите достойную профессию!

На Ивановских гуляньях нельзя не отметить Иванов — особенно если их сразу трое! Династия Иванов Ивановичей Папылевых известна на селе — сам Иван Иванович вместе с супругой Галиной Александровной родили и воспитали пятерых детей (кстати, в этом году супруги Папылевы отметят 55-летие совместной жизни). Их младший сын Иван назвал Иваном и своего сына! Вот такие чудеса.

«И вас сегодня

поздравляет весь народ.

И в вашу честь ладоши

отобьет!».

Сегодня отмечают свои дни рождения наши односельчане: Павел Баданин, Надежда Меньшикова и Алена Лебедева. Им поздравления и подарки!

Ведущие с гордостью произносят имена ребят, которые служат в рядах Российской армии: это Михаил Голубцов, Роман Пожилов, Сергей Стеблев, Денис Акентьев и Александр Южаков. А для их мам — слова благодарности и музыкальные подарки.

8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности. К этому дню работники Дома культуры провели анкетирование и выяснили, кому миньковцы отдают предпочтение. Итак, самой мастеровой признана семья Вениамина и Маргариты Коневых; самой дружной — семья Екатерины и Василия Хариных; самая артистичная семья — Тамары Кауш, самой счастливой односельчане считают молодую семью Василия и Натальи Трофимовых, самая хозяйственная семья у Ивана и Людмилы Пожиловых, а вот семья Александра и Дины Потылицыных большинством голосов выбрана самой уважаемой семьей в селе.

Жюри конкурса «Приусадебное хозяйство» подводит итоги своей работы. «За разнообразие цветочных и лекарственных культур» награждена Валентина Салова, «За оригинальность оформления участка» — семья Натальи и Александра Мальцевых. Участок Ольги и Анатолия Мефодьевых отмечен «за чистоту и аккуратность». «Уютный дворик» у Лидии и Владимира Бахаревых. «За красочное оформление детской площадки» отмечены Любовь и Андрей Баженовы, а победителем конкурса «Приусадебное хозяйство» стала семья Ирины и Сергея Пятовских! Всем конкурсантам вручены памятные сувениры. Молодцы! Украшая свои дворики, вы украшаете родное село!

А затем началась развлекательная часть праздника: конкурсы гармонистов (победители Владимир Потылицын и Николай Лобанов), частушечников (победители Н.А. Стирманова, Е. Ф. Пожилова), плясунов (победитель Сергей Просвирнин), шуточные номинации для увлеченных и интересных людей села. Занимательные игры и конкурсы подготовили Нептун и его Царевна (Аня Поздеева и Елена Худякова) в программе «Забавы Нептуна». Хотелось бы отметить отдельно задорные выступления наших гостей из Бабушкина — народного коллектива «Леденьжаночка» и Натальи Юниной. Их песни и поздравления пришлись по душе всем! Спасибо вам, милые женщины, за ваш талант и оптимизм, за красоту и вашу любовь к песне! Новых выступлений вам и творческих побед!

В 14 часов эстафету праздника принимают солисты молодежного центра города Тотьма. И вновь для всех гостей праздника песни, шутки, конкурсы. А вечером, когда спала жара, вновь на площади возле Дома культуры начал собираться народ на дискотеку, которую провели диджеи города Тотьма.

В общем, все, кто хотел отдохнуть и повеселиться, — отдохнули на «полную катушку!» Ведь именно от нас самих и зависит то, как мы хотим отдыхать, как хотим работать, как хотим жить!

Пользуясь случаем, благодарим оргкомитет праздника за сотрудничество!

Татьяна Мальцева, художественный руководитель Миньковского Дома культуры.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>