В августе всего вдосталь: и грибов, и ягод!

Фото Лизы Сысоевой.

1 августа — Мокрида. Если в этот день мокро – к мокрой осени. Сухо – к сухой осени. Если нет дождя, то сухая погода часто устанавливается на шесть недель, а если дождь, то с перерывами может продолжаться такой же срок.

2 августа — Ильин день. Илья-Пророк два часа уволок. Тот, кто до Ильина дня сено сметал, тот в стога пуды меда набрал.

4 августа – Марья-суровица, росная оконница. Тропа до полудня в этот день бывает в росе. На Марью выкапывают цветочные луковицы. Если в этот день гроза – сена будет за глаза

6 августа — Глеб и Борис. Полетел пух с осины – иди за подосиновиками.

7 августа — Анна-холодница. Если в этот день утренник холодный – такая зима до декабря, какая после обеда – такая будет в январе, если идет дождь – зима снежная. С Анны начинаются холодные утренники.

9 августа – Пантелеймон.

11 августа – Калинник. Если туман, припасай косы про овес с ячменем.

14 августа — первый Спас. На первый Спас отлетают ласточки и стрижи, отцветают розы и падают холодные росы. У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и ведро, и распогода.

15 августа – Степан. Каков Степан — таков сентябрь.

16 августа – Антон-вихровей. Каков Антон — таков и октябрь. Если в этот день дуют ветры – жди крутую зиму. Сильный холодный ветер – к морозной зиме; южный, теплый – к мягкой и снежной.

17 августа – Авдотья. На Авдотью часто бывает дождливо и сыро.

19 августа — Яблочный Спас. На Яблочный Спас сухой день – к сухой осени, мокрый – к сырой, а ясный – к суровой зиме. Начинается отлет журавлей. Каков день на второй Спас, таков и Покров (14 октября). Преображение, погода преображается.

21 августа – Мирон. Каков Мирон — таков и январь. Ранние инеи в это время – к урожаю будущего лета.

22 августа – Матвей. Ненастье подпускает, осенний дождь летний перебивает.

23 августа – Лаврентий. Если в этот день сильная жара или сильные дожди, то будет так долго всю осень. Если тихая погода (смотри в полдень на воду) – к тихой осени и зиме без вьюг.

26 августа — Наталья-овсяница. Косили овес. И в это же время срывали в лесу рябину и калину, развешивали их кисти под крышу, чтоб прозябла зимой, сахару набралась. Часть ягод предусмотрительно оставляли на кустах — дроздам, снегирям и всякой другой птичьей братии.

27 августа — Михеев день. Если на Михея полетят журавли, то в середине октября жди мороза, если нет, то зима поздно будет. Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается.

28 августа – Успенье. Если в этот день появится радуга – к затяжной и теплой осени. Если журавль улетит до Успенья, то на Покров (14 октября) будет морозно, а если нет, то мороз будет позднее.

29 августа — Иван-постный — осени отец крестный. В некоторых местностях примечали, что если в этот день журавли тянутся на юг, то ожидали раннюю зиму.

30 августа – начало листопада. Если утром туман и роса – погода будет хорошая.

31 августа — Фролов день — считается концом основных полевых работ.

Народные приметы

* Муравьи в августе увеличивают муравейники — жди ранней холодной зимы.

* Уж выползает на дорогу, греется – перед дождем.* Бросила рыба вдруг клевать – доброй погоде не бывать.

* Гроза в августе – к долгой осени.

* Если туман быстро рассеивается в лучах солнца – хорошая погода устанавливается надолго.

* Если журавли полетят, к середине октября жди мороза, а нет – зима позже придет.

* Много паутины в бабье лето – к ясной и холодной зиме.

* Если утром туман и роса – погода будет хорошая.

Подготовила Ольга Сверчкова.

Подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>