Когда болти душа за производство

Ирина Сидорова довольна работой звена.<br />
Ольга Сверчкова

Добросовестно, с полной отдачей сил ведут заготовку кормов механизаторы ООО «Леденьга». - На период страды у нас было создано два мехзвена: силосное и сенное. На 19 июля механизаторы силосного звена в составе Валентина Поповского, Михаила Шумова, Алексея Харина, Николая Шестакова, Виктора Осетрова заложили первую траншею в урочище Фетино — заложили 600 тонн зеленой массы на силос. Сегодня будем ее закрывать. Силоса больше готовить не будем, так как есть его запасы от прошлого года в количестве 300 тонн. Позже планируем заложить зерносенаж на 300 тонн, — рассказывает агроном хозяйства Ирина Сидорова.

По ее словам, отлично работает и сенное звено. «У них действительно болит душа за свою работу. Вот уже в течение нескольких лет механизаторы Владимир Самыловский, Василий Шестаков выполняют план по заготовке сена. В этом году большую помощь в страде оказывает Виктор — сын Василия Сергеевича. Он занят на ворошении валков и загребке сена. Парень такой же трудолюбивый, как его отец, и это радует — ведь нам сейчас, как никогда, нужны молодые крепкие руки», — рассуждает Ирина Борисовна.

Конечно, не все идет гладко в эти горячие деньки, как хотелось бы специалисту. На темпах страды сказываются и частые поломки техники, и дожди, и невысокая урожайность многолетних трав (во время их роста дождей практически не было). Но несмотря на это, запасы кормов ежедневно пополняются. На 25 июля в сельхозпредприятии заготовлено 116 тонн сена.

Большую заботу о тружениках полей проявляет руководство: на период страды механизаторы обеспечены горячим питанием (обед готовят сами).

Очень приятно, что все вопросы, возникшие в период сельхозкампании, решаются прямо в поле в присутствии руководителя Николая Самыловского и агронома Ирины Сидоровой. И это понятно: сегодня нет важнее задачи, чем заготовка кормов. Успехов!

Темпы заготовки низкие

Темпы кормозаготовительной кампании в сельхозпредприятиях района в этом году низкие. Дождливая погода последние две недели не позволяет вести заготовку кормов в полном объеме. По словам главного специалиста по растениеводству Управления сельского хозяйства Марины Поспеловой, на 23 июля в сельхозпредприятиях района заготовлено 379 тонн сена (24 процента к плану), заложено 3556 тонн зеленой массы на силос (69 процентов). В 2011 году на эту же дату было заготовлено 1126 тонн сена (62 процента к плану) и 3094 тонн зеленой массы на силос (52 процента). В расчете на 1 условную голову заготовлено 9 центнеров кормовых единиц (в среднем по области 13 ц к.ед.).

На эти цели скошено 807 гектаров многолетних трав и 15 гектаров зерновых культур.

Заготовку силоса завершили труженики КФХ Никулина В.А., Немеш Т.И. и Быстрова В.И. По причине отсутствия кормозаготовительной техники не ведется силосование в СПК «Звезда».

На эту дату хуже обстоят дела в КФХ Крюковой Т.А., где заложено зеленой массы на силос 29 процентов от плана и заготовлено 10 тонн сена (4 процента). Основные причины такого положенния дел — износ и поломка кормозаготовительной техники, недостаток кадров механизаторов.

К сожалению, в эти страдные дни не кипит работа на полях, как прежде», в СПК «Демьяновский», хотя давным-давно здесь и травы поспели, но… В летнюю пору по ним вольготно гуляют коровы в количестве 23 голов (выпасаются круглосуточно). Молоко, полученное от них, идет в корм свиньям, которых на сегодня в хозяйстве насчитывается более 20 голов (здесь трудится 5 человек).

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>