Обрядовый костер на берегу Леденьги

Гости собрались вокруг обрядового костра.<br />
Фото Светланы Поляшовой.

Интерактивная программа «Ночь в музее», приуроченная к празднованию дня Ивана Купалы, состоялась в ночь с 6 на 7 июля 2012 года в селе имени Бабушкина.

На Руси день Иван Купалы принадлежал к числу самых почитаемых и разгульных праздников в году. В нем принимало участие все население, причем традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа, особого поведения, выполнения и соблюдения ряда правил, запретов, обычаев.

По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. В основе обрядов лежит почитание воды и солнца. С этого дня разрешается официально купаться. По старым традициям в этот день разжигали костры, им приписывались особые силы, которые могли очистить человека. По народным обрядам через костер нужно было прыгать, не боясь обжечься. Ночью спать было не принято, поскольку спящих могли забрать русалки, лешие и прочая нечисть. Во время сна русалки, водяные и лешие забирали себе силы спящего и выходили в селения пугать народ и приносили различные бедствия с собой.

В травах, собранных в этот день, заключалась целительная сила. Их сушили и раскладывали по дому, либо заготавливали для настоек. Охотно собирали крапиву, так как разложенная на пороге дома и на подоконниках крапива отгоняла ведьм, которые становились особо опасными и сильными в этот день.

Девушки в ночь на Ивана Купалы выходили на луг и, не глядя, рвали цветы и травы, приходя домой, складывали их под подушку, а утром проверяли, если среди сорванных трав будет двенадцать различных, то это сулит скорую свадьбу.

Разжечь обрядовый костер попробовали и бабушкинцы, пришедшие на берег реки 6 июля. А было таких ни больше ни меньше — 89 человек, причем это были люди разного возраста, начиная от школьного и заканчивая людьми старшего поколения.

Данную встречу проводили работники районного исторического музея Ольга Вылегжанина и Юлия Дерягина совместно с методистами центра традиционной народной культуры Анастасией Сидоровой и Натальей Князевой.

Праздник начался возле здания музея в 9 часов вечера, где всех присутствующих познакомили с историей, обрядами, традициями празднования дня Ивана Купалы. Затем все действие переместилось на берег реки Леденьга. Прыжки через костер, песни, прибаутки, русские народные игры «Горелки», «Долгая Арина», «Разява», «Хоронили, похоранивали», «Оленек», «Ручеек», игры с «Ремнем», гадание на женихов — все это было приготовлено для гостей праздника.

«Пришло большое количество людей. Мы, если честно, не ожидали столько гостей, но были приятно удивлены. Земляки принимали активное участие в мероприятии, особенно в играх и прыжках через костер. По окончании праздника присутствующие выразили благодарность в адрес организаторов программы. И мы, в свою очередь, говорим спасибо всем тем, кто пришел на наш праздник», -делится впечатлениями Ольга Вылегжанина.

Праздник продлился до 11 вечера. Все участники покидали мероприятие в хорошем настроении. Еще долго раздавались восторженные возгласы с берега реки Леденьга. Да, такой праздник не забудется никогда! Стоит надеяться, что подобных мероприятий будет еще немало! Выражаем слова признательности организаторам праздника и мы.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>