Прогулка по улицам

Мария Литвинова.

Меньше месяца остается на подготовку к Дню нашего села, который планируется провести 11 августа. На него съедутся земляки. По доброй традиции бабушкинцы в этот день будут встречать гостей из района и области. Они пожелают пройтись по селу, его центральным улицам и окрестностям. И что же гости при этом увидят?

Центр села имени Бабушкина благоустроен. Ветераны и молодежь, многие коллективы трудились всю весну не напрасно. В сквере, возле Аллеи героев, у «Ракеты», у здания районной администрации и других учреждений и организаций разбиты клумбы, и сейчас на них цветут цветы. Сквер стал любимым местом отдыха для многих людей. Сюда часто заходят мамочки с детьми, заглядывают гости нашего села. В летний июльский денек приятно побывать в аллее, присесть на скамейку под кронами деревьев и насладиться их прохладой, полюбоваться сочными красками цветущих растений…

Посидели, отдохнули и в путь, по улицам райцентра.

Надо отметить, что двухмесячник по благоустройству, озеленению, санитаркой очистке и уборке территории прошел с пользой для всех. Жители села стремятся к порядку. Строят красивые особняки, благоустраивают вокруг них территорию. Бабушкинцы стремятся к тому, чтобы село наше выглядело привлекательно. Честь и хвала таким хозяевам.

Никто не спорит: построить такой добротный дом стоит немалых затрат, и не всем это под силу. Поэтому многие бабушкинцы ремонтируют жилье, построенное еще в советский период. Однако ремонт иногда затягивается на месяцы, годы. Как вы считаете: уютно жить соседям, если в смежную квартиру через зияющие дыры на крыше льется дождевой поток, а в открытые подвальные окна зимой завывает вьюга? Начатый ремонт лучше завершить своевременно, а строительный мусор нужно вывезти не в ближайшие кусты, а на свалку.

И все же многие жители села заслуживают похвалы. Они заботятся о своем уютном дворике, заменяют прохудившиеся мосточки, обновляют постройки, облагораживая всю придомовую территорию. У некоторых домов сохранились колодцы с родниковой водой. Жильцы такие водоемы тщательно оберегают от дождя, украшают резным декором. И хозяину, и прохожим смотреть приятно.

Семейные бабушкинцы стремятся создать условия для отдыха своих детей на свежем воздухе. Возле домов появляются детские площадки с горками, качелями, устанавливаются минибассейны. Зачастую в таких местах «поселяются» импровизированные сказочные персонажи в виде кукол, зверюшек, птиц. Украшением служат декоративные цветы.

Разбитые рамы лоджии в кирпичном жилом доме по улице Мира портят вид всего здания. Жителям других квартир и прохожим неприятно смотреть на это зрелище.

По-прежнему актуальна для нашего села проблема стихийных свалок (как, например, за домом на фото). Портят вид улиц и горы нераспиленных реек и дров.

У многих домов разбиты цветники, установлены вазоны. Цветочные композиции совершенно разные, но глазу приятные, и они украшают сады бабушкинцев и наше село и привлекают внимание гостей, создавая всем хорошее настроение.

Итак, прогулка по улицам райцентра завершена. Хочется обратиться к жителям села имени Бабушкина: не нужно ждать, чтобы кто-то пришел и навел во дворах и на улицах санитарный порядок. Это дело каждого жильца. Выполнить элементарные правила благоустройства — долг всех жителей. Хочется верить, что совместными усилиями мы сделаем село имени Бабушкина уютным, чистым и красивым.

Многие хозяева поддерживают порядок вокруг своего жилья, своевременно скашивают траву.

Однако не все улицы села в таком благоухающем состоянии. Некоторые граждане игнорируют постановление главы сельского поселения о скашивании травы вокруг построек. Трава растет повсюду: вдоль улиц, вокруг зданий. К примеру, она буйствует у дома в Черемушках, который прошлым летом был отремонтирован по федеральной программе.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>