Работой и жизнью показывают пример молодежи

Александра Шишебарова благодарит Нелли Головину за отличную работу ветеранской организации.<br />
Ольга Сверчкова

В июне в Зайчиковском сельском клубе прошел семинар председателей первичных ветеранских организаций. О чем же конкретно говорили его участники? Вот некоторые из вопросов повестки дня, которые, на мой взгляд, представляют наибольший интерес.

В первую очередь были подведены итоги районного конкурса первичных ветеранских организаций. Следует отметить, что в конкурсе приняло участие 20 первичек (в районе их насчитывается около 30). Первое место присуждено Миньковской ветеранской организации, председателем которой является Нина Шадрина. Второе место заняла ветеранская организация поселка Зайчики (председатель Нелли Головина). Третье место поделили Тимановская и Рослятинская ветеранские организации (председатели Елена Лукина и Галина Меньшикова). Победителям вручены дипломы и денежные премии. Были отмечены также ветеранские организации пос. Юрманга, с. им. Бабушкина, Бабушкинской районной больницы, деревень Кулибарово, Васильево и Юркино.

А далее было предоставлено слово для выступления победителям конкурса. Из доклада Нины Шадриной присутствующие узнали, что в Миньковское поселение входит 15 деревень, где проживает 1800 человек, из них 393 человека пенсионного возраста. На территории проживают ветеран войны Мария Петровна Андреева, 15 вдов и 105 тружеников тыла. «В своей работе мы руководствуемся планом, на заседании Совета ветеранов рассматриваем и волнующие нас вопросы. Работа нашей организации ведется в тесном взаимодействии с администрацией поселения, с работниками библиотеки и Дома культуры», — рассказывает Нина Анатольевна. Она отдельно остановилась на тех 14-ти мероприятиях, в которых ветераны поселения принимали участие в прошлом году и на 12-ти — уже в этом! «Вы молодцы, вы действительно показываете пример своей работой и жизнью молодежи: живете интересно, не унывая, принимаете участие во всех праздничных, спортивных мероприятиях, субботниках и делаете краше жизнь не только пожилых, но и одиноких людей, которые, благодаря вам, не чувствуют себя таковыми. Спасибо за это вам и всем людям, близким по духу, за поддержку, понимание, участие в судьбах людей», — комментирует выступление Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов.

«Наша организация состоит из 176 человек. В поселении имеется 138 ветеранских подворий, культура ведения которых находится на высоком уровне. Ветераны ухаживают за 22 коровами, 16 головами молодняка крупного рогатого скота, 46 поросятами, 18 овцами, 39 козами, 67 птицами, одной лошадью и 21 пчелосемьей. Пожилые люди активно участвуют в районных конкурсах «Ветеранское подворье», пчеловодов, выставках и ярмарках, где занимают призовые места», — присоединяется к беседе председатель Тимановской первичной ветеранской организации Елена Лукина.

Елена Андреевна также отметила, что одним из направлений работы Совета ветеранов и школы является патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи. Отрадно, что при библиотеке создан женский клуб «Собеседницы». А вокальные группы «Березки» и «Родные напевы», куда входят и ветераны, радуют своими выступлениями не только земляков, но и жителей Демьяновского сельского поселения, бабушкинцев и гостей райцентра. Желающие из числа ветеранов посещают и тренажерный зал.

Заслуживают особого внимания выступления и других председетелей ветеранских организаций. Например, Нелли Викторовна Головина отметила: «Клуб — это второй дом не только для ветеранов, но многих жителей поселка. Здесь и в библиотеке проводятся кружки, репетиции к различным мероприятиям. И самое главное, работники культуры рады всем, переступившим порог ДК или библиотеки». «Мы верим, что хорошее начинание найдет своих последователей. Поэтому готовы передавать свой опыт молодежи. Хотелось бы видеть в составе активистов больше ветеранов педагогического труда».

Председатель Рослятинской ветеранской организации Галина Меньшикова поделилась впечатлениями о праздновании Дня села в Андреевском: «Праздник был проведен впервые, но гости остались довольны. Организатором гуляния выступила сама».

«Мы также принимаем участие в различных мероприятиях, стараясь вовлечь в них как можно больше ветеранов. Однако не все пенсионеры являются активными», — присоединилась к разговору Светлана Манойлова. Она озвучила и вторую проблему в работе — это отдаленность деревень от д. Демьяновский Погост, ведь в некоторых населенных пунктах живет по два ветерана, о них также нельзя забывать.

На семинаре не только состоялся полезный и нужный разговор. Председатели также посмотрели альбомы (они были оформлены на районный конкурс), в которых запечатлены все моменты ветеранской жизни поселений, и что-то из них взяли на заметку. «Такие встречи планируем проводить регулярно. Следующий обмен опытом работы организуем в Демьяновском сельском поселении», — благодаря участников семинара, подвела итог Александра Шишебарова.

На память о встрече, большой плодотворной работе Александра Дмитриевна вручила председателю Зайчиковской организации Нелли Викторовне Головиной чайный сервиз, чтобы за чашкой чая у ветеранской организации рождались новые идеи, которые в будущем воплощались в полезные дела.

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>