И заглянула в оконца косиковцам Заговенская!

Ольга Сверчкова.

10 июня жители деревни Косиково, земляки и гости весело отметили праздник этой деревни — Заговенскую.

Косиковцев и гостей праздника приветствуют ведущие — директор «Демьяновское КДО» Наталья Папылева и Наталья Лосева, гостья из Санкт-Петербурга. Они желают всем крепкого здоровья, быть богатыми трудовыми успехами, новыми домами и улицами, детьми и внуками.

Тепло и сердечно поздравляет земляков глава администрации Демьяновского сельского поселения Мария Анфалова: «Сегодня в деревне Косиково — Заговенская, а значит — праздник у всех нас! Веселитесь в этот летний день, отдыхайте, встречайтесь с друзьями, принимайте участие в конкурсах и лотерее, отведайте нашей ухи и пирогов, набирайтесь здоровья и сил на день завтрашний, сенокосную страду, на весь год и будьте счастливы!»

Согласитесь, что деревня Косиково красивая, люди живут в ней хорошие, трудолюбивые, да и семьи замечательные. Среди них есть и такие, которые в этом году отмечают серебряный юбилей свадьбы. Это семьи Игоря и Маргариты Коточиговых, Владимира и Ольги Грибушиных. Супружеские пары приглашаются на сцену. Но прежде, чем получить им подарок, они проходят «испытание».

- Скажите нам, вы действительно уже 25 лет вместе? А как вы нашли друг друга? За супругов отвечает старуха Шапокляк (роль исполняла Наталья Лосева), а также рассказала гостям и про красавицу-девицу Ольгу, и про жениха-молодца Владимира (на празднике присутствовали супруги Грибушины), и про то, как они в ЗАГСе расписались.Было очень весело!

Жизнь прекрасна и удивительна, и очень приятно, что идет она в Косикове своим чередом. «Детей-то у нас — видимо-невидимо! Не знаешь, кто самый младший! Пока одного самым маленьким считаешь, глядь, уже другой народился! Прямо невозможно статистику вести!», — рассказывает Наталья Папылева. В День деревни чествовали самого маленького жителя Сергея Дерягина. Ведущие желали ему быть хорошим да пригожим мальчиком, а в будущем любить и ценить свою малую родину.

На празднике приветствовали и тех жителей, для которых 2012 год стал юбилейным: Нину Козыреву, Алексея Киселева, Александра Дерягина, Василия Попова, Николая Лытаева, Галину Дерягину. Свое 80-летие отпраздновали Галина Алексеевна Шеркунова и Антонина Александровна Савиновская. Юбиляры принимают в свой адрес пожелания и подарки.

На праздник были приглашены и дети, которые в этом году пойдут в школу — в первый класс. А чтобы быть обладателями «компьютеров» (счетных палочек) деткам пришлось «попотеть». Шапокляк их «замучала» вопросами. Допытывалась, например, «Какая запись в дневнике обрадует их родителей?» из таких вариантов ответов, как «Опять опоздал», «К уроку не готов», «Срочно сдать по 100 рублей», «Техника чтения — 5». Мальчики, конечно, же сразу сообразили! Молодцы!

Под аплодисменты поднимается на сцену Василий Никулин. Приусадебный участок Василия и Елены самый красивый в деревне, самый нарядный, самый цветущий! И опять Шапокляк задает хозяину разные вопросы про хозяйство, про огород…

А далее вниманию зрителей была предложена развлекательная концертная программа «Знай наших!», где с номерами художественной самодеятельности выступили Нина Козырева, Галина Анфалова, Галина Манойлова, Ирина Манойлова, Екатерина Никулина, Наталья, Полина и Лиза Папылевы. Благодарные зрители не скупились на аплодисменты и долго не отпускали со сцены земляков, некоторые номера под «Браво!» и «Молодцы!» были исполнены ими дважды.

Интересно прошел конкурс «Рекорд по-косиковски». А розыгрыш призов, кажется, не оставил равнодушными никого. Самый главный приз — поросенок выиграла по лотерее Нина Козырева. «Я очень рада такому сюрпризу — очередному подарку на мой юбилейный День рождения, ведь с поросенком мое хозяйство стало более крепким», — говорит Нина Платоновна. Нашли своих хозяев и другие призы, обладатели которых были также приятно удивлены.

К концу подходит торжественная часть праздника, но люди не спешат домой. Они продолжают петь песни и частушки, танцевать, а некоторые из них еще раз проходят по рядам, где приобретают наряд на очередной праздник, угощаются окрошкой, ухой, шашлыками, копченой рыбой, выпечкой, квасом и ароматным чаем с вареньем. Многие из них фотографируются на фоне украшенной сцены и выражают благодарность работникам культуры и администрации Демьяновского сельского поселения, а также главе Тимановского поселения Андрею Андрееву за музыкальное оформление.

Заговенская удалась вновь! На мой взгляд, она пришла в каждый дом косиковцев, постучалась к ним в двери и заглянула в их окна с миром да добром.

До новых встреч, уважаемые косиковцы!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>