В рамках информационного дня

Екатерина Метеньканич и Александр Завгородний.<br />
Татьяна Кускова

На прошлой неделе в зале заседания райадминистрации прошел информационный день с участием начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Завгороднего, который выступил с информацией по решениям Законодательного Собрания области, принятым в последнем месяце, и в частности — по программе восстановления экономического роста Вологодской области.

Докладчик напомнил о мировом кризисе, отразившемся на экономике области, о недополучении в бюджет в течение 3 лет более 30 миллиардов рублей запланированных собственных доходов, о привлечении заемных средств для покрытия бюджетного дефицита, об оптимизации расходов, о правительственных мерах по укреплению доходной базы бюджета.

Один пример. С целью повышения доходной части бюджета Правительство области проводит работу с крупнейшими налогоплательщиками. Так, благодаря переговорам, «Северсталь» и ряд взаимозависимых компаний зарегистрированы в качестве консолидированной группы налогоплательщиков. Это означает, что налоги предприятий, объединенных в эту группу, будут распределяться в зависимости от среднесписочной численности сотрудников и среднегодовой стоимости основных фондов, находящихся на той или иной территории. В конечном итоге это увеличит поступления в бюджет области. Также «Северсталью» принято решение об увеличении инвестиций в дивизион «Северсталь. Российская сталь», основная часть предприятий которго расположена на территории Вологодской области. Большая часть инвестиций будет направлена на увеличение выпуска продуктов с высокой добавленной стоимостью, а также на модернизацию производства. Это, в конечном итоге, — рост прибыли в компаниях, а значит, рост отчислений налогов в бюджет. Подобные и другие мероприятия в среднесрочной перспективе позволят увеличить доходную базу бюджета области на 4,2 миллиарда рублей.

Александр Завгородний рассказал об администрировании неналоговых доходов, оптимизации налогообложения и других направлениях по увеличению доходной части областного бюджета, а также поставил задачи перед органами местного самоуправления, которые необходимо реализовать для достижения целей по восстановлению экономического роста области.

На мероприятии выступила начальника отдела социальной защиты населения Наталья Репницына, которая прокомментировала вопрос о сохранении основной части социальных выплат отдельным категориям граждан. ( Об этом газета писала ранее).

На информационном дне присутствовали главы и заместители глав сельских поселений, депутаты Представительного собрания района, работники районной администрации, руководители и представители ветеранских и профсоюзных организаций.

Татьяна Кускова.

Татьяна Кускова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>