Мусор — только на свалку!

Есть проблема

Мусор — только на свалку!

По поводу сбора и вывоза твердых бытовых отходов от жителей с.им. Бабушкина у населения, как видим, возникает много вопросов. Так, в дополнение к вышесказанному, люди спрашивают о возможности разового вывоза мусора от домов и о том, как за это платить, сетуют на неточный (непонятный) график и т.д. За разъяснениями мы обратились к директору ООО «Единство». Вот что он сказал:

- Действительно, вопросов по сбору и вывозу мусора от населения много, и они не новые, но все они в поле нашего внимания. В настоящее время готовятся проекты договоров на оказание данной услуги, которые будут в скором времени предлагаться каждому домовладельцу. В договоре будет расписано все по организованному вывозу твердых бытовых отходов. В частности, будет определено время и место стоянки мусоровозной машины, на этом месте будет установлен специальный знак. График движения спецмашины для сбора твердых бытовых отходов на июнь месяц, который был опубликован в газете, — это лишь пробный вариант, который дает нам возможность посмотреть на практике, как пойдет дело. Безусловно, будет составлен новый график, где учтем все оргвопросы — с тем, чтобы людям было удобно пользоваться услугой.

А разовый вывоз ТБО, котрым интересуются люди, видимо, касается крупногабаритного мусора ( например, бревен, досок от разбора старых построек), от которого домовладелец решил избавиться, наняв машину. Во-первых, согласно общим правилам, его тоже нужно везти на свалку, а во-вторых, сначала заплатить по установленному тарифу в ООО «Единство». И только затем, при предъявлении квитанции об оплате нашему администратору на свалке, можно будет сваливать мусор, где положено.

Транспорт, груженный мусором, будет останавливаться на свалочном полигоне в определенном месте. Если в нарушение этого правила кем-то мусор хоть раз будет свален без оплаты и тот будет замечен, в следующий раз проезд на свалке ему будет закрыт. В ночное время на полигоне будет дежурить сторож.

Подготовила Татьяна Кускова.

Машина-невидимка

А что думают жители Бабушкинского поселения? Предлагаем вашему вниманию их отзывы.

Надежда Кипина, ул. Школьная: Неделю назад я специально караулила мусоровозную машину с 7 до 9 часов утра (в это время высаживала цветы на клумбы), как было указано в газете, но она не приезжала. Хотя однажды ее видели соседи из окна, но не успели выбросить мусор. Может, теперь остановка ее в другом месте? Конечно, я никогда не буду ждать транспорт по два часа, поэтому, как и прежде, на своей машине, отвезу накопившийся мусор на свалку.

Антонина Третьякова, ул. Пролетарская: Мы уже дважды воспользовались транспортом для сбора мусора. Согласно графику, в понедельник в восемь часов утра, без опозданий на нашу улицу приезжает трактор. Нас все устраивает, кроме одного — тяжело бросать мешки с мусором в телегу.

Лидия Порошина, ул. Гражданская: Например, сегодня,13 июня, на нашу улицу за мусором никто не приезжал, а мы ждали… И пожаловаться по этому вопросу, наверное, не имеем права, так как договор по вывозке бытовых отходов с нами не составлен. А может быть, к нам будут приезжать раз в месяц, так как в прошлый раз никто мусор не бросал.

Татьяна Шестакова, ул. Подгорная: О том, что существует график движения транспорта для сбора твердых бытовых отходов, мы узнали из районной газеты «Знамя», однако услугами ООО «Единство» еще ни разу не воспользовались, так как не знаем место остановки транспорта.

Татьяна Бабушкина, ул. Спортивная: Если вопрос с вывозом мусора в селе будет налажен, то это здорово! К сожалению, я пока не видела мусоровозной машины, не знакома с расписанием работы… На сегодня у меня много вопросов без ответов.

Виктор: Такие услуги мне не нужны, но, наверное, навяжут.

Н., Подгорная: очень нравится эта услуга, хотя договор не заключен. Но два раза техника приезжала, тракторист сам вышел и забросил мусорные пакеты. Я была поражена. И еще он сказал: «Пожалуйста, выставляйте, заберем в следующий раз». Спасибо ему. И если так будет регулярно, это просто замечательно.

Яна Шеркунова, ул. Бабушкина: Мусор вывозила дважды, приезжал трактор. Мужчины, Павел Лукин и Анатолий Городишенин, не отказали в погрузке мусора. Пока все устраивает, но хотелось бы поточнее определить время стоянки техники возле наших домов, и, если можно, подъезжать в вечернее время.

Николай, ул. Мира: График известен, но я ухожу на работу к восьми утра, а с 7.00 до 9.00 техника должна приехать к нам на улицу. Поэтому не успеваю вынести мусор, а выставить пакеты не рискую: много собак.

Светлана Козицына, пер. Строителей: Я ни разу не воспользовалась услугой по вывозу мусора, потому что только успею выбежать на улицу, а машины и след простыл. Нельзя ли увеличить время стоянки? Это не только мое пожелание, но и всех соседей.

.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>