Ее призвание — людей лечить

Завтра, в День медицинского работника, будет принимать в свой адрес слова благодарности, а также цветы и улыбки от земляков и Раиса Сергеевна Шадрина из деревни Великий Двор.

Жители деревни о ней отзываются очень тепло: «Это человек, обладающий многими душевными качествами». «Скромная женщина и высококвалифицированный специалист». «Умеет сопереживать нашей боли, умеет ее облегчить не только с помощью лекарств, но и ласковым словом, вниманием»… Раиса Сергеевна посвятила себя благородному делу — сохранению жизни и здоровья граждан — всю свою жизнь. «В трудовой книжке имеется всего одна запись о том, что я с 1967 года, после окончания Вологодского медицинского училища, по 2003 год, до выхода на заслуженный отдых, работала заведующей Велико-дворским фельдшерско-акушерским пунктом. А потом, даже на пенсии, работала медсестрой в социальном приюте до 2009 года», — рассказывает ветеран.

- И как же складывался Ваш рабочий день? — спрашиваю бывшего медицинского работника.

- Работала без выходных и отпусков, на вызовы ходила пешком и ездила на лошади, позже стали возить на тракторах и машинах. Днем и ночью я была на посту. Каждого больного, роженицу я доставляла до районной больницы. Запомнила, что любой праздник или мой День рождения начинался с вызова к больному, поэтому приходилось оставлять все домашние дела, — продолжает Раиса Сергеевна.

По словам ветерана (ей 63 года), она и сейчас с радостью дает различные советы землякам и даже делает им уколы. «Двери не закрываются: ко мне за консультацией идут люди разного возраста, так как у нас нет медработника. В свою очередь, и они меня выручают в трудную минуту: оказывают помощь в вспашке огорода, сенокосе и других делах», — говорит Раиса Сергеевна.

- Сейчас, когда не надо спешить на работу, можно бы и отдохнуть, но я не представляю жизнь без труда, — продолжает собеседница.

Ранее супруги Шадрины держали на подворье двух коров, телят, поросят, овец, куриц. В настоящее время на ветеранском подворье живет поросенок и козочка Белка. На огороде хозяйка выращивает овощи. А за домашними хлопотами, на ее взгляд, быстрей и день проходит.

«Скрашивают» ее жизнь после смерти мужа Николая Николаевича не только хлопоты по хозяйству и рукоделие, но и встречи с подругами Татьяной Ивановной Власовой и Розой Ивановной Новиковой. Им есть о чем поговорить, помечтать, есть что вспомнить. По возможности приезжают к ней в гости на время отпуска и родные. Дочери предлагают маме уехать с ними в город и жить там, но Раиса Сергеевна пока не собирается менять на город, ставшую родной деревню, где до сих пор востребована ее профессия и доброе сердце.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>