В аптеке работает дружный коллектив

Первый ряд: Елена Шалаевская,Елена Котенко,Татьяна Кряталова, Альбина Харина, Римма Меньщикова.<br />
Татьяна Казунина.

Первые упоминания об аптеке встречаются в записях 40-го года XX века. Ранее учреждение располагалось между универмагом и магазином «Для вас». С 1949 года и до 1978 в аптеке работала Владлена Эдуардовна Кох, блокадница, эвакуированная в эти края. С ее помощью и было построено здание старой аптеки. А ныне действующее пущено в эксплуатацию в 1989 году (в то время оно считалось самым современным строением). В течение этого периода аптекой руководили разные люди. С 1988 года учреждение возглавил Самвел Сосян. Самвел Суренович закончил Пермский фармацевтический институт и приехал в Бабушкино по направлению.

Сначала аптека подчинялась Вологодскому аптечному управлению, и в районе насчитывалось четыре пункта по продаже медикаментов: в Бабушкине, Рослятине, Минькове, Ляменьге и 18 аптечных пунктов при ФАПах. Не обошел стороной эту структуру и период реорганизации: недолго существовали в составе Тотемской аптеки, потом было муниципальное предприятие «Фармацея», а с 1988 года аптека считается отделением Бабушкинской районной больницы. И присоединение это полезно как для сохранения аптечной сети, так и для самой больницы. Строить аптеки в малонаселенных деревнях и поселках невыгодно, точно так же, как и отдать всю торговлю медикаментами в частные руки. Хранение такого огромного количества лекарств, наличие помещения и соблюдение условий хранения лекарств – на эти главные требования обратит внимание любой проверяющий.

- Вначале очень сложно было работать, потому что не знали, что и как делать. Отпускали лекарства больнице, продавали их через розничную сеть. Методом проб и ошибок пришли к оптимизации деятельности, — рассказывает Самвел Суренович. -Сегодня аптека реализует и розничную продажу лекарств, и отпуск препаратов по льготным рецептам, обеспечивает медикаментами отделения районной больницы.

Работа эта кропотливая, тем более что сейчас действуют различные программы по льготному обеспечению граждан лекарственными средствами (в советское время их насчитывались единицы). По программам стали выделяться деньги, и первое время даже приходилось уговаривать больных получать бесплатно лекарственные средства. В связи с монетизацией льгот многие ушли из программы, а те, кто остался, действительно нуждаются в дорогостоящих препаратах, но выделяемых средств на это не хватает. Везде мы оказались плохими: лекарства не отдаем, сами едим. Были жалобы и на врачей: «Не выписывают нужные лекарства». Кто-то с пониманием относится к перебоям с поступлением лекарств, а кто-то швыряет недорогие препараты в окошко. Департамент здравоохранения закупает лекарства через аукцион согласно 34 ФЗ (их задача — купить дешевые препараты, — прим. редакции), а больному они вовсе не нужны. Вот так мы оказались между двух огней. Хотя всегда работали и сейчас стараемся работать добросовестно.

- Самвел Суренович, что представляет собой аптечная сеть в настоящее время?

- Сейчас в районе функционируют одна аптека и один аптечный пункт первой категории, 8 пунктов отпуска при ФАПах, две частные аптеки (в с.им. Бабушкина и Минькове) и аптека при Рослятинском сельпо).

- Здание у вас выглядит неплохо, наверное, и ремонт не нужен.

- Нет, ремонтируемся потихоньку. Пять лет назад за счет средств районного бюджета провели косметический ремонт (сменили окна и частично мебель). На 2012 год планируем замену окон на втором этаже (фасадная сторона). Кроме этого установили кондиционеры, жалюзи, как того требуют надзорные органы. Вот уже два года, как ведем персонифицированный учет лекарственных препаратов посредством компьютера. Этим летом котельную аптеки планируют закрыть, а наше здание подключить к котельной ЭТУСа.

- Расскажите о Вашем коллективе, Самвел Суренович.

- Коллектив у нас небольшой, вместе со мной трудятся женщины Галина Васильевна Попова, Галина Александровна Медведева, Елена Григорьевна Самыловская, Елена Дмитриевна Полунина, Елена Александровна Шалаевская, Римма Васильевна Меньщикова (все они – «старожилы»), санитарка Татьяна Алексеевна Кряталова и фасовщица Елена Владимировна Котенко (принята недавно).

Коллектив сложился, но объем работы большой, порой один человек выполняет работу за троих, приходится задерживаться на работе. И все же коллеги молодцы, держатся. Но, к сожалению, специалистов взять неоткуда. Осенью два человека собираются уйти на пенсию, и вряд ли кто их заменит.

- Может, в преддверии профессионального праздника не будем говорить о грустном?

- Согласен. Я поздравляю весь коллектив с Днем медицинского работника, желаю всем крепкого здоровья, благополучия в доме, финансового достатка, чтобы можно было полностью отдаться работе.

- Спасибо за беседу.

* * *

Елена Шалаевская закончила Пермский институт (ныне это академия) и по распределению приехала в Бабушкино в 1989 году. С тех пор трудится в медучреждении сначала в должности провизора, затем с 2005 – в отделе льготного отпуска. Пациенты Елены Александровны – это в основном пенсионеры, инвалиды, федеральные и областные льготники, взрослые и дети. Областная программа льготного обеспечения граждан дробится на несколько подпрограмм: «Льготные лекарства», «Здоровое поколение», «Детское питание», «Сахарный диабет» и другие. «И если проблем с поставкой лекарств по федеральной программе не бывает, то областная финансируется недостаточно относительно потребностей района. Теперь почти что у каждого – гипертония», — говорит Елена Шалаевская.

По словам Галины Поповой, она пришла работать в аптеку после окончания Вологодского медучилища давным-давно, и совсем скоро – на заслуженный отдых. Галина Васильевна — специалист I категории, ей нужно проверить товар, указать на каждом цену, скомплектовать по заявкам заказы на медпункты. Эта работа очень ответственная.

Елена Самыловская в 1986 году приехала на должность старшего провизора после окончания Пермского института. В ее обязанности входит составление заявок для отделений лечебных учреждений района и ФАПов, закуп медикаментов, проведение техучеб, обеспечение заказов ЦРБ, составление заявок для розничной продажи.

- Коллектив у нас небольшой, — говорит Елена Григорьевна, — но очень веселый, дружный, сплоченный, мы имеем большой стаж работы. Все трудные годы кризиса мы пережили. Фармацевтика нам интересна. Теперь ассортимент лекарственных препаратов очень широкий, все заказы мы стараемся выполнить в максимально короткие сроки – от одних суток до недели, стараемся найти поставщиков лекарств с самыми низкими ценами. Аптечные пункты и ФАПы всем необходимым мы обеспечиваем, а проблема у нас одна – нехватка фармацевтов.

В этот предпраздничный день коллективу аптеки желаю всего самого доброго.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>