По улицам райцентра

МАрия Литвинова

Продолжается двухмесячник по благоустройству населенных пунктов. За время его проведения райцентр преобразился, жители навели порядок возле своих домов, прибрали территорию, высадили цветы. Но такая приятная глазу картина наблюдается не везде. 25 мая в этом убедилась выездная группа в составе председателя санитарной комиссии Лидии Малевинской, участкового полиции Алексея Полунина и корреспондента редакции, проехав по некоторым улицам села имени Бабушкина.

Мы побывали на улице Юбилейная. В одной из квартир, по сообщению Лидии Малевинской, проживает А. О. По всей видимости, хозяйка делает ремонт жилья, а кучи строительных отходов на свалку от дома не увезены. Лидия Алексеевна хотела серьезно поговорить и предупредить хозяйку об ответственности за беспорядок, однако той дома не оказалось.

А., жители улицы Юбилейной, до рейда уже были предупреждены санитарной комиссией о том, чтобы была прибрана придомовая территория. Здесь дрова не убраны, сруб старый стоит на месте, соединяющем проезжие части улицы, которую администрация поселения планирует отремонтировать для проезда. На этот раз за нарушение закона Вологодской области глава семейства приглашен на административную комиссию.

Следующая улица — Молодежная. В ее начале возле дома М. не обложены дрова, лежат кучи горбыля и битые автомашины. На крыльцо дома вышла хозяйка. Председатель санитарной комиссии потребовала от нее объяснения причины неисполнения постановления главы района и главы Бабушкинского сельского поселения по благоустройству. В.Н. сослалась на занятость и огородные посадки и обещала в ближайшее время прибрать дрова. Горбыли оказались не ее, а «соседей. Груду металлолома на днях какие-то мужики притащили из кустов и обещали в ближайшие дни погрузить на машину и отвезти».

По улице Мира возле квартиры М. лежит куча старых кустов и досок. Они портят вид прилегающей территории и совсем не украшают обочину дороги, которая ведет к средней школе.

За школой по этой улице стоят два жилых многоквартирных кирпичных дома № 19 и № 21. Они совершенно разные. Один в прошлом году отремонтирован по федеральному закону о реформировании ЖКХ, приобрел приятный вид, его жильцы состоят в товариществе собственников жилья. Второй дом стоит с полуразвалившимися лоджиями, территория возле него разъезжена автомашинами. Во дворе — колотые, но не обложенные в поленницы дрова и огромная куча бытовых отходов.

Дрова оказались Ю. М. «Поздно мне их раскололи, поэтому складываю в дровяник, но еще не все успела обложить, обещаю в ближайшее время все сделать», — говорит она. К нам также подошел еще один житель этого дома И. П. Председатель санитарной комиссии у них обоих поинтересовалась о том, когда будет убрана помойка возле дома. «Машину найду, и постараемся погрузить и увезти в выходные дни», — пообещал И. П. «Куча бытовых отходов за зиму прибавилась, все жильцы носят бытовой мусор на эту свалку, а как подходит время убирать ее, так оказывается, что никто и не выбрасывал сюда ничего, кроме нас. Раньше за порядком в доме и возле него следила Клавдия Алексеевна Бабушкина, писала объявления и организовывала жильцов на субботники, сейчас она живет в другом месте, организатора нет, собрать людей на трудовой десант становится все сложнее», — призналась Ю. Однако оба жителя были намерены в ближайшее время убрать весь хлам и навести порядок возле дома.

Настрой всех, кого мы посетили, радует. Мы надеемся, что еще несколько уголков нашего села будут прибраны. А санитарная комиссия продолжит свою работу и обязательно посетит других бабушкинцев, тех, кто еще не прибрал территорию возле своих домов.

В рейде участвовала Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>