Число гостевых домов в районе должно увеличиться

В ходе совещания<br />
Татьяна Казунина

23-24 мая этого года прошло выездное совещание по вопросам развития сферы туризма в Тотемском и Бабушкинском муниципальных районах под руководством начальника Департамента международных, межрегиональных связей и туризма области Дениса Зайцева.

В первой половине дня 24 мая участниками встречи были осмотрены объекты туристской инфраструктуры Бабушкинского района – центра традиционной районной культуры, исторического музея, санатория «Леденгск», гостиницы «Меркурий». После обеда прошло совещание на тему: «Туристские возможности, перспективы и проблемы Бабушкинского муниципального района».

О направлениях развития в данной сфере и существующих проблемах несколько слов сказал глава района Александр Секушин, о туристском потенциале нашего края сообщила начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Светлана Поляшова. Учитель биологии и географии Лидия Городишенина и ученица 8 класса Елизавета Чежина из Подболотной школы познакомили гостей из области с маршрутом под названием «Древние тайны Русского Севера», поведав в том числе о древней цивилизации Гиперборее и ландшафтных особенностях Северных увалов. Денису Зайцеву «экскурсия» понравилась, и он поинтересовался, где об этом можно узнать. Как выяснилось, пока эта информация находится лишь на домашнем компьютере и не доступна широкому кругу. И если в Интернете не будет сообщения об уникальном маршруте, никто в район не приедет. Следовательно, одним из предложений начальника Департамента стало информирование туристов о местах отдыха и маршрутах нашего края через сайт Департамента. Во-вторых (актуальный вопрос озвучил глава района Александр Секушин, и Денис Евгеньевич согласился с ним), нужно продолжить работу по строительству второго спального корпуса санатория «Леденгск». Поступило предложение и об увеличении количества гостевых домов. А вот хозяина одного из домов — «Виктория» — Владимира Кускова беспокоит захламление Тупановского бора местным населением, и особенно молодежью. Это с завидной регулярностью происходит в весенне-летнее время, когда школьники-баушкинцы отмечают День последнего звонка и выпускной. Убираться же туда в конце июня приходят обычно другие люди под руководством специалистов администрации Марины Тарутиной и Людмилы Переломовой. Кроме этого, бору требуется очистка и от последствий урагана 2010 года.

Глава Тимановского поселения Андрей Андреев рассказал о том, что сделано в их поселении в данной сфере (а именно о действующем маршруте с 2011 года «Зимние забавы») и поделился планами на будущее. Директор ЦТНК Елена Сысоева отметила, что при условии расширения площадей учреждение намерено расширить спектр реализуемых услуг, например, открыть ткацкую мастерскую и гостевую комнату. Директор музея Ольга Вылегжанина озвучила просьбу молодых отдыхающих санатория: им хотелось бы совместить лечение с активным отдыхом, к примеру, пройти по экстремальному маршруту.

Подводя итог, Денис Зайцев отметил, что любая инициатива хороша тем, что идет снизу, а идей по развитию турсферы у бабушкинцев немало. И если в строительстве нового корпуса санатория требуется помощь области, то с разработкой маршрутов и экологических троп, строительством гостевых домиков по автодороге на Никольск жители района могут справиться самостоятельно благодаря поддержке администрации.

Предложения всех участников совещания Денис Евгеньевич записал, а также поделился своим впечатлением от увиденного в Бабушкине. Он сказал: «Очень интересный район, к сожалению, еще не часто посещаемый туристами. Уникальные природные места, прекрасный санаторий, загруженный на все 100 процентов, в том числе и иностранцами. Я был и в музее, и в центре народной культуры, радует, что все они достаточно интерактивны. Дети приходят сюда на уроки, могут все потрогать руками, что-то сшить, связать, окунуться в тот быт. Все это замечательно!»

Татьяна Казунина

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>