Сохраним природную среду малой Родины

Делегация Бабушкинского района с Тамарой Онищенко.<br />
Мария Литвинова

Дни защиты от экологической опасности

Сохраним природную среду малой Родины

С 15 апреля по 5 июня 2012 года в Вологодской области проходит общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности». В рамках акции 20 апреля делегация Бабушкинского района в составе районных экологов, представителей учреждений культуры, образования, СМИ приняла участие в XIX областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области», которая впервые проходила в селе Нюксеница.

Участниками конференции стали представители общественных организаций Вологодской области, государственных природоохранных органов, промышленных предприятий, учреждений образования, культуры и здравоохранения. Они обсудили важные экологические вопросы. В их числе — реализация концепции непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения населения Вологодской области; ключевые проблемы и перспективы дальнейшего развития системы особо охраняемых природных территорий; состояние законности в сфере природопользования и охраны окружающей среды Вологодской области; практический аспект воспитания экологической культуры школьников на примере образовательных учреждений Нюксенского муниципального района; законодательные инициативы в сфере природопользования и охраны окружающей среды нашей области; профессиональная подготовка специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности и другие.

Елена Ногтева, кандидат педагогических наук Вологодского института развития образования, представила областную Концепцию непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения, отметив, что «итогом успешной ее реализации станет достижение качественно нового уровня развития экологической культуры населения области. Это позволит повысить знания людей по данной теме, их личную ответственность в решении экологических проблем региона, проявлять заботу о национальных ценностях и стремиться к обустройству малой Родины как процветающему экологически комфортному уголку Земли, вести здоровый образ жизни».

- Я очень довольна тем, что в список особо охраняемых природных территорий Вологодской области включен Еюгский бор, — призналась учитель Подболотной школы нашего района Лидия Городишенина, прослушав выступление начальника Управления охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Сергея Цветкова. – Мы ждали присвоения особого статуса этой территории давно, поскольку в бору произрастают редкие виды растений, занесенных в Красную книгу Вологодской области и требующих защиты».

Участники экологической конференции отметили, что в Вологодской области органы законодательной, исполнительной власти, общественные организации и объединения проводят совместные природоохранные мероприятия, в регионе ведется строительство и реконструкция очистных сооружений, строятся полигоны твердо-бытовых отходов, развивается переработка вторичных ресурсов, котельные переводятся на экологически чистые виды топлива, контролируются количество загрязненных сточных вод и выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферу. Для их сокращения применяется оборотное водоснабжение и совершенствуются технологии производства.

Выступающие говорили о том, что автомобильный транспорт загрязняет атмосферу, сокращается количество зеленых зон, и это вызывает конфликты между властью, строительным бизнесом и населением. Одной из проблем назвали недостаточное финансирование мероприятий по экологическому образованию и просвещению населения. Прокурор Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлана Павленко обратила внимание на увеличение числа экологических правонарушений. Так, в восточной части области зарегистрировано увеличение сброса неочищенных сточных вод и количества недоброкачественной питьевой воды.

В Дни защиты от экологической опасности и областного месячника охраны природы на территории области выполняется большой комплекс природоохранных работ. Проходят экологические субботники, торжественно отмечаются День Воды, День Земли, Всемирный день защиты детей, День охраны окружающей среды, проводятся информационные мероприятия для населения. В качестве центров экологического просвещения выступают библиотеки, школы, музеи, детские сады, особо охраняемые природные территории. Расширяется деятельность областных и районных СМИ в освещении природоохранной тематики, выпускаются информационные плакаты, листовки. Активисты Дней защиты были отмечены на конференции благодарностями и памятными подарками. В числе их были названы и бабушкинцы – Елизавета Чежина, Лидия Городишенина и Людмила Переломова. Им Тамара Онищенко вручила томики Красной книги Вологодской области.

Свой посильный вклад в охрану окружающей среды вносят общественные объединения школьников и студентов. Учащиеся Подболотной школы Бабушкинского района ежегодно в летний период в экспедициях изучают свой край. Елизавета Чежина выступила с докладом о состоянии популяции башмачка настоящего в заказнике «Еюгский бор» нашего района. В Вологодском педколледже действует студенческое экологическое объединение «Центр». В городе Грязовец активно работает школьное лесничество «Кедр». В Вологодской областной кадетской школе-интернате проводятся опыты по влиянию удобрений на содержание нитратов и урожайность картофеля. В Тарногской школе искусств воспитание экологической культуры детей ведется через театрализованную деятельность, об этом рассказала преподаватель Ольга Мотылева.

Также на встрече выступающие вели речь о развитии туризма и межрегиональных связей, для того чтобы вологжанам и гостям региона была представлена возможность побывать в чудеснейших уголках нашей области. Одним из таких мест является Великий Устюг, ровесник Москвы и Вологды, очаровывающий посетителей с первого знакомства. В нем много исторических, архитектурных и природных памятников, развиты промыслы.

В рамках экологической конференции состоялись фотовыставка «Экологическое образование и просвещение» и выставка «Северные орхидеи», представленные национальным парком «Русский Север», ООО «Дом цветов». На выставке «Природа и творчество» нашли место работы воспитанников детских садов, школ, дома детского творчества Нюксенского района. А образцовый детский экологический театр Тарногской школы искусств поразил всех зрителей спектаклем «Надежда России».

Благоустройство

Грабли в руки — и на уборку!

4 мая на заседании районного оргкомитета по Дням защиты от экологической опасности под руководством специалиста по природопользованию и охране окружающей среды Людмилы Переломовой состоялся разговор о благоустройстве населенных пунктов района, о наведении чистоты и порядка на улицах сел и деревень, обустройстве зеленых зон, установке детских площадок. Многие участники встречи говорили о благоустройстве районного центра — села имени Бабушкина. Александра Шишебарова по инициативе ветеранов предложила очистить от мусора и хлама берег реки Леденьги, за районным Домом культуры. Светлана Поляшова предложила создать детский комплекс в парке, возле взрослой библиотеки. По ее мнению, комплекс может включать сценическую и игровую площадки, а строительство его можно начать, установив деревянные фигурки, которые появятся в результате предстоящего конкурса лесорубов. Глава Бабушкинского сельского поселения Николай Голубцов и представитель гослесхоза Алексей Власов обещали выделить средства на озеленение села. И, конечно же, говорили об организации субботников по очистке парков и улиц от пожухлой травы и старых листьев, бытового мусора.

К празднику 9 Мая трудовые коллективы организаций и предприятий райцентра, орудуя граблями и лопатами, прибрали центральный парк, территорию у Аллеи Славы, Обелиска Славы, возле ракеты, собрали в мешки бытовой мусор вдоль тротуаров и вывезли все на свалку.

Выпуск подготовила Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>