У них заботы большие!

Любимые комнатные цветы Галины Переломовой - фиалки<br />
Ольга Сверчкова.

Сельская жизнь

У них заботы большие

Вот и дождались селяне тепла! И сразу закипела работа в огороде, саду, цветнике, в поле. Тот, кто чувствует землю душой, скажет: «Земля поспела». А это значит — пришла пора садить и сеять овощи, зелень, кустарники, цветы. Ведь каждый потерянный в мае час может обернуться потерей урожая.

Галина Переломова из села Рослятино любит трудиться в саду и в огороде. Эти хлопоты доставляют женщине большую радость. Поэтому она считает, что лучший отдых — физический труд на свежем воздухе. Сейчас она много времени проводит на цветнике, где пересаживает, рыхлит и подкармливает свои любимые цветы. А их у нее насчитывается только многолетников более десятка. Это крокусы, нарциссы, тюльпаны, флоксы, пионы, мальва, лилии… На подходе — посадка картофеля, других овощей. «На своем участке мы выращиваем около 11 сортов картофеля. В этом году на пробу посадим четыре новых сорта», — рассказывает Галина Ивановна.

У Переломовых есть красивый и ухоженный сад. Не представляют они себе жизнь в селе и без скота. На их личном подворье есть корова, теленок, поросенок, 15 куриц. Одним словом, у супругов Переломовых заботы большие. За трудолюбие, в первую очередь, и уважают эту семью земляки.

Увлечения

Она всегда в поиске

Ирина Кочегарова из села Рослятино увлекается вышивкой картин более трех лет. За это время мастерица вышила 15 картин. Среди них «На пляже», «Любовь», «Испанский танец»… Сколько труда, любви, тепла души она вложила в свое творение! Работы рукодельницы украшали выставки, расположенные в Рослятинской библиотеке и фойе администрации района. Картины Ирины Альбертовны не оставили никого равнодушными, вызвали добрые чувства и восторг у посетителей. Например, в альбоме отзывов в библиотеке с. Рослятино написано: «Изумительно красиво!», «Работы поражают свежестью, чистотой помыслов!», «Сколько от них исходит теплоты!», «Хороши и свежи цветы лета, осенние мотивы, завораживает монохронная вышивка».

- В основном вышиваю в зимний период, так как с весны до осени с удовольствием работаю в цветнике, огороде и в саду (увлекаюсь садовым дизайном). Но уже выбрала рисунки для будущих работ — «Молодая пара», «Под дождем», «Зимний пейзаж», — рассказывает Ирина Альбертовна.

Ирина Кочегарова очень увлеченный человек: ранее вязала мягкие игрушки, шесть лет назад стала коллекционировать мышек (в ее коллекции около 50 штук этих «зверьков»). У симпатичной и энергичной женщины есть множество задумок, для осуществления одной из них она уже начала собирать красивые бутылки и салфетки. Остается пожелать ей только удачи!

Вопрос в конверте

Почему погибают примулы?

Потому что вы их не рассаживаете в конце лета, когда у них появляется большое количество новых молодых розеток. Они просто вытесняют друг друга. Рассаживать примулы надо не реже чем через 2-3 года. Несколько реже, примерно раз в 3-4 года, рассаживают ушковые примулы, но их обязательно подокучивают каждую осень. Если уж вам некогда примулы рассадить, то, по крайней мере, выщипните у них часть розеток. Еще надо знать о том, что примулы могут погибнуть на слишком кислой почве и при ее длительном переувлажнении, хотя эти растения и влаголюбивые.

Под какие культуры можно вносить свежий навоз?

Только под огурцы, тыквы, кабачки – 5-8 кг на кв.м.

Полуперепревший навоз и компост – под капусту, картофель, брюкву.

Морковь, петрушку, пастернак, сельдерей, лук на репку, редис, салат, укроп выращивают на участках, где органические удобрения вносились в прошлом году. На бедных почвах под эти культуры можно вносить только полностью разложившийся навоз или компост (по 2-3 кг на кв.м). Внесение свежего навоза под картофель вызывает заболевание паршой, под морковь, пастернак, петрушку – ветвление корнеплода и плохую лежкость при хранении, под лук – задержку созревания луковиц.

Для вас, огородники

Где размещать капусту

Белокочанную капусту размещают после бобовых культур, картофеля, свеклы, томата, огурца, лука.

В качестве предшественников недопустимы редька, репа, брюква, так как у них общие болезни с капустой. На прежнее место капусту возвращают через три-пять лет, особенно если почва с повышенной кислотностью или заражена килой.

Для выращивания капусты ранних сортов выбирают южные участки, рано освобождающиеся от снега и защищенные от ветров. Почвы – желательно плодородные. Перед посадкой растения тщательно осматривают, больные и поврежденные отбраковывают. Рассаду лучше высаживать в пасмурную погоду или во второй половине дня.

На утепленной грядке

Тыквенные культуры хорошо выращивать на утепленной грядке.

На середине поверхности грядки выкапывают траншею шириной 50 см и глубиной около половины штыка лопаты. Вместо почвы туда закладывают навоз, опилки, листья деревьев, бытовой мусор или другие материалы и поливают раствором огородной минеральной смеси (50-60 г на 10 л воды). Сверху насыпают почву слоем 15 см.

В дальнейшем при разложении органических веществ выделяется тепло, что способствует улучшению микроклимата в зоне корней.

Осколки зеркала или обрезки фольги могут пригодиться

Температурные условия в пленочной теплице можно улучшить с помощью осколков зеркала или обрезков фольги, которые раскладывают и развешивают так, чтобы отражение от них падало на растения.

В прохладные дни грядки с высаженными растениями можно прикрыть пленкой, получается двойное утепление. Посадки можно уплотнить салатом, укропом, редисом, которые убирают до смыкания основных растений.

Житейские истории

«Между ними завязалась любовь»

Однажды у нас осталось в курятнике два петуха. Один постарше, другой помоложе. Старший стал обижать молодого на правах хозяина. Куры же разделились на две группы. И была курица, которая явно отдавала предпочтение молодому петуху, между ними завязалась прямо-таки любовь. Молодой петушок всячески оберегал ее. Найдет червячка – только для нее. А однажды он решил попросить у меня что-то вкусненькое. Подошел к окну кухни и стал кукарекать.

Я ему выбросила кусочек хлеба, он ту же отдал его подруге. Сообразив, что здесь можно хорошо поживиться, он стал посещать свою «столовую» два раза в день. Как только садились завтракать, он прыгал на кирпичи, стучал в окно, а получив хлеб, отдавал его своей возлюбленной.

А однажды задрались петухи так сильно, что дошло до кровопролития. Курица наблюдала в стороне, но когда стал побеждать старший, она рванулась и встала между ними, распустив крылья. Молодой петушок оправился и пошел в наступление, а старый петух пустился в бегство.

(Из периодической печати).

Страницу подготовила Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>