О прививках расскажут детские рисунки

Мария Литвинова

В Европейскую неделю иммунизации, организованную по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Бабушкинская центральная районная больница провела районный творческий конкурс рисунков детей. Его цель – поддержать информационную кампанию и рассказать о неоходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка.

В конкурсе приняли активное участие воспитанники детских садов села имени Бабушкина, Минькова, Демьяновского детского дома, Дома детского творчества, учащиеся Бабушкинской, Подболотной, Великодворской, Демьяновской и других школ района. Они представили творческие работы на темы: «Я прививок не боюсь», «Прививайся — не болей», «Я привьюсь, болеть не буду», «Прививка — ваш друг», «Зачем нужно делать прививки?», «И взрослым нужно прививаться», «Осторожно, клещ!» Дети посредством карандашей и красок, используя персонажей героев любимых сказок и мультфильмов, на листах бумаги отражали главную конкурсную идею — призывали население доверительно относиться к вакцинопрофилактике, чтобы сохранить свое здоровье. Например, Павел Федотовский из Подболотной школы написал:

«Краснуха, корь и паротит

Теперь лишились власти.

Нам не испортит паразит

Ни внешности, ни счастья».

Павел Шалев из этой же школы сопроводил свой рисунок такими словами:

«Прививки очень нам нужны

От вирусов различных,

Любить прививки мы должны

Любовью безграничной».

Воспитанник детского сада № 1 села имени Бабушкина Кирилл Беднягин считает, что

«Всем нужно, от слона до мухи,

Прививки сделать от желтухи!».

А Дарья Махина и Александра Коточигова из Дома детского творчества придумали другое стихотворение:

«Раз, два, три, четыре, пять,

На прививку всем бежать,

Прививаться нужно чаще

Детям, взрослым и постарше

От микробов, от заразы,

От лихих несчастий сразу!»

По мнению жюри, в самой младшей возрастной группе 1 место присуждено воспитаннику детского сада № 1 «Березка» Руслану Бабушкину, 2 и 3 места — воспитанникам Миньковского детского сада Захару Мальцеву и Дарине Смирновой.

В группе 8-12 лет лучшими признаны работы воспитанников Дома детского творчества, среди них совместный рисунок Влада Заузольцева и Анастасии Самыловской (первое место), Яны Обориной (второе место), Дарьи Махиной и Александры Коточиговой (третье место).

Среди детей 13-18 лет отлично нарисовали Павел Федотовский (1 место) и Павел Шалев (второе место) из Подболотной школы, а также Анастасия Свистунова и Вероника Варфоломеева из Демьяновских детского дома и школы (третье место).

Победителей ждут дипломы и поощрительные призы.

С 21 по 27апреля этого года в рамках проведения Единой недели иммунизации всех желающих ждали в лечебно-профилактических учреждениях Бабушкинского района. Чем же опасны заболевания, прививки против которых включены в Национальный календарь профилактических прививок и каковы итоги Недели иммунизации, расскажет помощник врача — эпидемиолога Вера Согуляк.

- Вера Анатольевна, каковы цели Единой недели иммунизации?

- Наша главная задача — объяснить населению необходимость иммунизации, рассказать, когда и против каких инфекций проводится вакцинация. Если детское население прививается в сроки, предусмотренные календарем профпрививок, то взрослые не считают нужным защититься от инфекционных заболеваний. И это вызывает тревогу.

- Какие инфекции наиболее опасны своими осложнениями и могут привести даже к летальному исходу?

- Дифтерия, гепатит В, корь, клещевой энцефалит — эти инфекции не считаются безобидными, и вакцинация является эффективной мерой борьбы с ними. Поскольку на сегодняшний день актуальна проблема распространения кори (в Вологодской области в 2012 году зарегистрирован 1 случай), то медицинскими работниками района проводится работа по выявлению лиц, не болевших, не привитых и не имеющих сведений о профпрививках против кори.

- Каковы симптомы заболевания и его последствия?

- Заразится корью можно через воздух от больного человека, если тот кашляет или чихает. Поднимается температура 38°С и выше, появляется насморк, кашель, конъюнктивит, поэтапное высыпание сыпи — сначала на лице, затем на теле и на конечностях. Осложнения перенесенного заболевания — это воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы, возможно развитие отита и энцефалита. Доступное средство борьбы — вакцинация. Не привитые взрослые прививаются двукратно, с интервалом не менее 3 месяцев.

Еще одно не менее опасное заболевание — это вирусный гепатит В. Прививки проводятся лицам с 18 до 55 лет (иногда и до 59 лет), трехкратно по схеме 0-1-6, то есть первая в выбранный день, вторая — через месяц, третья — через шесть месяцев. Хотелось бы обратиться к тем, кто уже начал иммунизацию: «Пожалуйста, закончите ее!».

- Гепатит В также опасен для нас?

- Конечно, он может привести к циррозу и первичному раку печени. Заболевание регистрируется, как в области, так и у нас в районе.

- Несколько слов о дифтерии.

- Дифтерия — это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, воспалением слизистых оболочек ротоглотки и дыхательных путей. Носитель дифтерии является источником заражения для окружающих. К осложнениям перенесенного заболевания можно отнести миокардиты, полиневриты, поражение надпочечников, токсический нефроз. Защитить от дифтерии может прививка, которая проводится 1 раз в 10 лет лицам с 24 лет.

В середине 90-х годов в Российской Федерации переболело дифтерией 104 205 человек, а более 6000 человек умерло. В целях защиты населения от этой болезни была организована и проведена массовая вакцинация. Это способствовало резкому снижению заболеваемости — до единичных случаев. За последние годы на территории Вологодской области инфекция не регистрировалась.

- Начинается период наибольшей активности клещей, а они, как известно, переносчики клещевого энцефалита. Это опасное заболевание?

- Да, и наиболее эффективную защиту дает вакцинация. Привитым против клещевого энцефалита считается лицо, получившее 3 и более прививок. Плановую вакцинацию рекомендуется проводить до начала сезона активности клещей. Прививки проводятся по схеме: первая — в выбранный день, вторая — через 1-7 месяцев, третья — через год после второй. Последующие прививки проводятся каждые три года. Кстати сказать, большинство случаев укуса клеща люди получают вовсе не в лесу, а на участках около дома. За 2011 год по числу заболевших Бабушкинский район вышел на первое место в области: диагноз клещевой энцефалит подтвердился у 7 человек, а всего по области зарегистрировано 74 случая. Это нехорошая тенденция.

- Вера Анатольевна, помните, когда в прошлом году был первый укус?

- 23 апреля 2011 года к нам уже обратился житель райцентра по поводу укуса, в этом году клещи вышли на охоту днем раньше, а на 3 мая 2012 года поступило 18 обращений. Укусы были получены при уборке территории, на прогулке. В одном из случаев клещ присосался к малышу 2011 г.р., а бывали случаи, когда насекомого находили на теле прикованного к кровати человека. Так получается, что как только клещи начинают кусать, люди обращаются с просьбами о проведении вакцинации против клещевого энцефалита. Но в сезон активности клещей плановые прививки мы не делаем. Проводится только экстренная профилактика, не привитым детям вводится иммуноглобулин, привитым взрослым назначаются таблетки йодантипирина. В прошлом году в районе было зарегистрировано 364 случая укуса клещом, из них 96 — у детей, а всего привитых среди обратившихся оказалось 44 человека. При обращении в лечебное учреждение по поводу укуса клеща просим иметь при себе данные о проведенных прививках против клещевого энцефалита.

- А как быть тем людям, которые не помнят, делали или нет прививки от кори, дифтерии, гепатита В и других болезней?

- Каждый взрослый, как и ребенок, должен иметь на руках сертификат о профилактических прививках, где записываются сведения обо всех проведенных прививках. Если у кого-то нет этого документа, то можно обратиться к медицинскому работнику, обслуживающему ваш участок, и вам (бесплатно!) оформят сертификат. Кстати, все необходимые прививки вам сделают также бесплатно.

- В неделю иммунизации к вам пришло больше граждан, нежели в другие дни?

- Итоги проведения Единой недели иммунизации будут подведены к 25 мая этого года. Но сейчас, согласно отчету о проведенных прививках за апрель месяц, уже можно сказать, что активности населения именно в дни проведения Единой недели иммунизации не наблюдалось.

Однако, хочу заметить, на прививки нужно ходить не только в дни Недели иммунизации, но и тогда, когда вас приглашают медицинские работники.

Уважаемые взрослые, помните, что если вы не привились, то заболеть вместе с вами могут и ваши дети. Профилактика же надежно защитит вашу жизнь и жизнь дорогих вам людей.

- Спасибо за беседу, Вера Анатольевна!

Конкурс

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>