Поездка в республику Беларусь

С 14 по 22 апреля делегация от Вологодской области посетила республику Беларусь. В поездке приняли участие председатели районных и городских ветеранских организаций Вологодской области. Организаторами выступили Совет ветеранов Вологодской области и Министерство социальной защиты республики Беларусь.

По плану, предложенному Министерством социальной защиты республики Беларусь, мы должны были встретиться с ветеранскими организациями страны и посетить Музей Великой Отечественной войны в г. Минск, историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Белорусское общественное объединение ветеранов функционирует с 27 марта 1987 года и объединяет в своих рядах около 2,5 млн. ветеранов войны и труда, сотрудничает с государственными органами, профсоюзными, молодежными и другими общественными объединениями, активно участвует в общественной и культурной жизни страны. В рядах ветеранской организации 7 Героев Советского Союза, один полный кавалер ордена Славы, 131 Герой Социалистического Труда и 25 полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Возглавляет организацию с 1995 года по настоящее время, член Совета республики Национального собрания Беларуси, генерал-лейтенант в отставке Анатолий Новиков.

В первый день пребывания в г. Минск состоялась встреча с активом БООВ, на которой Анатолий Николаевич рассказал об основных направлениях деятельности БООВ, структурных подразделениях, о том, как плодотворно работают комитеты, клубы, общества и советы, созданные при республиканском, областных и Минском городском Совете ветеранов. Закончилась встреча возложением венка и цветов к Монументу Победы.

Волнующей была встреча с ветеранами республиканского интерната ветеранов войны и труда, в котором проживает 180 человек и который по праву является лучшим в республике стационарным учреждением социального обслуживания. В интернате проживают заслуженные люди, внесшие весомый вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны и развитие народного хозяйства страны в мирное время. В нем созданы все условия для проживания, лечения, отдыха и развития творческих способностей ветеранов, их активного участия в общественной жизни учреждения. В 2011 году в интернате завершено строительство лечебно-оздоровительного корпуса с бассейном, сауной, набором современного оборудования для лечения и реабилитации проживающих, что позволило оказывать ветеранам войны и труда более широкий спектр социально–реабилитационных услуг. Средняя продолжительность жизни у ветеранов, проживающих в интернате, 86 лет.

Тепло встретил нас ветеранский актив Минского автомобильного завода.

Особое волнение мы испытали, побывав в музее истории Великой Отечественной войны. Белорусы свято чтят память о тех событиях. В 1944 году в Минске открылся государственный музей истории Великой Отечественной войны, который стал первым в мире музеем подобного профиля. На протяжении десятилетий музей собирает ветеранов войны и молодежь во время проведения военно-патриотических акций и экскурсий. И сегодня ветераны используют свой духовный потенциал для передачи молодежи лучших традиций своего поколения, принимают активное участие в создании новой экспозиции музея: передают боевые реликвии, документы, участвуют в разработке научного проектирования экспозиции.

Неизгладимый след остался от посещения историко-культурного комплекса «Линия Сталина», созданного к 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и открытого 30 июля 2005 года в память о защитниках Минска. Это мемориал 1941 года и музей первых дней Великой Отечественной войны.

Здесь сразу ощущается дух времени. «Линия Сталина» открывается взору противотанковыми «ежами», надолбами, дотами, капонирами. Здесь в 1939 году проходила государственная граница СССР, стояли приграничные вышки, казармы, располагались склады вооружения и боеприпасов. Возможность погружения в историю — одна из отличительных особенностей музея. Основа экспозиции – подлинные доты. Эти живые свидетели боев создают особую атмосферу, которая никого не оставит равнодушным к ратному подвигу красноармейцев. В дотах восстановлено все то, что было до войны.

В музее воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона. Воссозданные заградительные сооружения усиливают ощущение живой истории.

Особая роль в историко-культурном комплексе отводится парку военной техники разных лет. Не менее интересна экспозиция артиллерии времен войны, автомобили военных лет, противотанковые пушки, самолеты. И еще одна уникальная особенность «Линии Сталина»: военно-исторический музей под открытым небом позволяет на реальном ландшафте воссоздать в батальных сценах подлинные события военных лет. В музее проводится театрализованная реконструкция боев, позволяющая увидеть сражения, которые развернулись на линии Минского укрепрайона в июне 1941 года.

И, наконец, встреча в Министерстве Социальной политики республики Беларусь. Министр труда и социальной защиты РБ М.А. Щеткина рассказала нам о том, что одним из важнейших направлений социальной политики государства является всесторонняя поддержка ветеранов, пожилых людей и инвалидов, создание благоприятных условий для реализации их прав и полноценного участия в общественной жизни.

В стране созданы и функционируют: 75 интернатных учреждений, в которых обслуживаются 17 тысяч ветеранов, из них 205 ветеранов ВОВ; 4 санатория на 778 мест, в которых ежегодно отдыхает 15 тысяч ветеранов, пожилых людей и инвалидов; 152 территориальных центра социального обслуживания, на учете в которых состоит 1,6 миллиона человек. В них работает 151 отделение дневного и 54 отделения круглосуточного пребывания; 152 отделения социальной помощи на дому. Услугами отделений ежегодно пользуется около 100 тысяч ветеранов и пожилых людей. В сельской местности функционирует 887 социальных пунктов.

На финансирование пенсионных выплат в республике направляется около 10 процентов ВВП. На протяжении уже более 10 лет пенсии поддерживаются в среднем на уровне 40 процентов среднего заработка работников по стране. Средний размер пенсий по возрасту в апреле 2012 года составил 1255236 рублей (в российских рублях – 4827 руб.), плюс надбавки. В текущем году перерасчеты пенсий также будут производиться — в мае, августе и ноябре.

С 2001 года в республике действует система государственной адресной социальной помощи, которая направлена на оказание временной материальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям.

На качество и продолжительность жизни пожилых людей влияет не столько хорошая экология, здоровый образ жизни, правильное питание, помощь со стороны государства, сколько отношение близких к старикам и крепость семейных отношений.

В республике Беларусь высоко ценится успешная и плодотворная деятельность по сплочению ветеранских рядов, укреплению согласия и стабильности в обществе, сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодежи, совершенствованию системы социальной защиты старшего поколения.

Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>