«Ты помни, никогда не забывай, какой ценой досталась нам победа!»

Ветераны возлагают гирлянду к памятнику Воина-освободителя.<br />
Татьяна Казунина.

9 мая в Бабушкинском поселении состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы. В церемонии возложения цветов и венков к мемориалам в честь 67-й годовщины Победы приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Парасковья Ивановна Козицына, Ириней Иванович Попов, Михаил Васильевич Мезенев, Евгений Максимович Кряталов, Пантелеймон Александрович Потылицын, Василий Григорьевич Жирохов, коллективы предприятий и организаций села, школьники и воспитанники детских садов.

Праздничный день для ветеранов (вместе с ними была и Таисия Степановна Бабушкина) начался раньше, чем для всех остальных: в администрации поселения за чашкой чая (конечно, не обошлось и без традиционных боевых 100 грамм) они беседовали о пережитом в лихие годы, делились впечатлениями о настоящем. Ряды «бойцов» редеют, и в этом году на встречу не смогли приехать Николай Терентьевич Зарубин и Степан Яковлевич Князев. А для всех остальных звучали поздравления от главы поселения Николая Голубцова и его заместителя и Надежды Кусковой, председателя Совета ветеранов Александры Шишебаровой и майора запаса, начальника отделения военного комиссариата Вологодской области по Тотемскому и Бабушкинскому районам Михаила Парфенова, ведущего экономиста дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» Лилии Поляшовой (банк, кстати сказать, выступил спонсором данного мероприятия).

В 11 часов ведущая праздника Ольга Порошина открыла митинг.

- От имени главы района поздравляем с праздником тех, кто воевал, кто пережил трудные годы войны, кто хранит память о прошлом и помогает ветеранам сейчас. Уважаемые ветераны! Пусть уйдет от вас грусть, будьте здоровы и счастливы, живите дольше на радость вашим близким, — первой обращается к бабушкинцам Екатерина Метеньканич. К поздравлениям присоединяется глава сельской администрации Николай Голубцов:

- Уважаемые земляки! С каждой весной отдаляются от нас те далекие годы, однако слава Великой победы не меркнет в памяти народной. В каждой семье чтут память о близких, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины. Мы преклоняем колени перед ветеранами, приближавшими победу над фашизмом. Желаю ветеранам, труженикам тыла, вдовам участников Отечественной войны крепкого здоровья, мирного неба, жизненной силы и веры в светлое завтра.

Присутствующий на митинге Михаил Парфенов был краток:

- Уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Прошло 67 лет, как Знамя Победы взвилось над Рейхстагом. Ваш подвиг не забыт, он живет в наших сердцах. В настоящее время военкомат проводит призывную кампанию, и я надеюсь, что призывники Бабушкинского района достойно понесут честь и славу, которые вы завоевали в годы Великой Отечественной. Крепкого здоровья и счастья, уважаемые ветераны.

С ответным словом от имени ветеранов выступает Виктор Некрасов. Он говорит о том, народ будет вечно помнить о войне 1941-1945 годов, что это праздник в первую очередь тех, кто испытал на себе тяжесть военной поры. Им и всем участникам митинга Виктор Сергеевич адресует свое стихотворение «Салют 45-го года».

Лишь по рассказам и книжкам знают о войне школьники, но они и не хотят о ней знать, они мечтают о мире на планете. И в подтверждение своих слов поют песню «Пусть всегда будет солнце», собирают воедино «земной шар» – мир не должен быть расколот враждой и ненавистью человека к человеку, а слова благодарности фронтовикам адресует ученица Бабушкинской школы Полина Шумова.

Митинг закончился возложением венков и гирлянд к памятнику Воину-освободителю и обелиску Славы.

Рядом с площадью расположилась полевая кухня, где работники Комплексного центра социального обслуживания населения угощали бабушкинцев гречневой кашей с тушенкой и чаем (некоторые подходили даже дважды – согревались от холода).

В честь праздника Победы в райцентре прошли спортивные соревнования по мини-футболу и легкоатлетический кросс.

А после митинга нас ждал концерт в районном Доме культуры. Надо сказать, что концерт был замечательный. Подарок зрителям сделали хор ветеранов и «Леденьжаночка», Ольга Филинова и Наталья Юнина, Светлана Данилова и Михаил Попов (кстати, Михаил Николаевич не только исполнил новую песню на стихи Виктора Некрасова «Старый патефон», но и прочитал свое произведение, которое, как он признался, родилось непосредственно в Аллее Героев), танцевальный и вокальный коллективы «Шоколад» и «Домисолька», участники литературно-музыкальной композиции (руководитель Виктория Чеканова), Георгий Жирохов, старший хор детской музыкальной школы и другие.

И каждый, кого ни спроси, отвечал нам, что 9 мая — особенная дата. Наши отцы и матери, бабушки и дедушки, прадедушки и прабабушки – все они были фронтовиками или тружениками тыла. Мы всегда будем чтить их память, благодарить за ратный подвиг во имя жизни на земле.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>