«Безопасное колесо»

в ходе районного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо».<br />
Ольга Сверчкова.

В начале мая с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения, предотвращения правонарушений с участием детей и подростков в селе им. Бабушкина прошел районный конкурс-фестиваль юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо — 2012». В нем приняли участие 10 ЮИДовцев из Миньковской, Подболотной, Рослятинской, Козлецкой школ и Дома детского творчества.

Начальник ОГИБДД по Бабушкинскому району майор полиции Александр Поповский, открывая фестиваль, пожелал всем участникам успехов, отличного настроения и победы. А педагог-организатор Дома детского творчества Анна Мельникова познакомила ребят с программой проведения мероприятия: в него включены четыре конкурса в личном зачете, один конкурс в командном и один творческий.

Вначале ребят ждал конкурс «Знатоки ПДД»: они сдавали теоретический экзамен по знанию правил дорожного движения, где каждому участнику предлагалась карточка с 10 вопросами по ПДД (время на подготовку 10 минут) и по оказанию первой доврачебной помощи (время на подготовку 15 минут).

Следующий этап экзамена — «Индивидуальное вождение велосипеда». Соревнующимся необходимо проехать на велосипеде по автогородку в течение 5 минут, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным условиям дорожного движения. В следующем — «Фигурном вождении велосипеда» — участники проезжают на велосипеде небольшой участок с препятствием из пяти элементов: «восьмерка» (используются фишки), «слалом» (используются стойки на основании), «качели» (в основании конструкции — металлический каркас), «прямая дорожка», «желоб».

Справившись с этими заданиями, ребята перешли в Дом детского творчества, где показали выступление на тему «Безопасность дорожного движения». А здесь — широкое поле для творческой деятельности. Поэтому нелишне было повторить через стихи и песни правила дорожного движения, напомнить, как вести себя на дороге и безопасно преодолеть путь от дома до школы.

Итак, подошло время для подведения итогов. В личном первенстве среди мальчиков победителями стали Александр Обрядин, Евгений Шумилов и Леонид Шушков из Подболотной, Рослятинской средних школ и Дома детского творчества; среди девочек — Надежда Южакова, Наталья Переломова и Анжелика Баданина из Козлецкой, Подболотной и Миньковской школ.

В конкурсе творческих коллективов первое место присуждено команде Миньковской средней школы, второе — Козлецкой, третье — ДДТ.

В командном первенстве первое место присуждено команде Козлецкой основной школы в составе юных инспекторов дорожного движения Надежды Южаковой и Анатолия Бутусова. Молодцы! Они представят Бабушкинский район на областном конкурсе. Следует отметить, что и в прошлом году команда ребят этой школы также завоевала призовое место. Так держать!

Второе место в командном первенстве завоевала команда из Подболотной средней школы, третье — из ДДТ.

«Я считаю, что праздник удался. Девочки и мальчики еще раз закрепили свои знания по правилам дорожного движения. Согласитесь, что, когда советы дают такие «авторитетные» и любимые артисты-сверстники (имею ввиду творческие выступления агитбригад), они запомнятся надолго. Ведь скоро лето, у подростков будет много свободного времени. А соблюдение правил дорожного движения — это основа безопасности на дороге!» — подводит итог мероприятию член жюри, инспектор ДПС МО МВД России «Тотемский» Ольга Арсентьева.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>