Цветы к подножию памятника

Во время торжественного митинга в с. Рослятино<br />
Мария Литвинова

9 мая в центрах сельских поселений района прошли торжества, посвященные 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Самые теплые поздравления и искренние слова благодарности звучали в адрес ветеранов, тех, кто завоевал для нашей страны ту великую Победу.

В селе Рослятино одно из традиционных мест празднования – это сквер возле Дома культуры. Несмотря на прохладную погоду и пронизывающий ветер, сюда на митинг подходили и подходили жители села и близлежащих населенных пунктов. В первых рядах — ветераны. Каждый год они встречаются, чтобы увидеть друг друга и просто поделиться воспоминаниями с молодыми. И букетик первых живых цветов лег к подножию мемориальной плиты, торжественное открытие которой состоялось в этот майский праздничный день.

«Этот светлый День Победы был завоеван вами, мои дорогие ветераны, солдаты, блокадники Ленинграда и труженики тыла. Вы ценой нечеловеческих усилий отстояли страну и нашу свободу, вы спасли мир от рабства, вы сражались до последнего патрона, работали до изнеможения. Спасибо вам за ваш подвиг, за ваше бесконечное терпение. Вы научили нас мужественно преодолевать трудности и невзгоды. Вы научили нас самозабвенной любви к Отечеству и готовности жертвовать собой ради Победы. Поздравляю вас с этим великим праздником. Мы всегда будем вами гордиться и помнить о том, что вы сделали для нашей Родины!», — поздравляя жителей Рослятина и гостей села с великой Победой, сказала глава поселения Вера Панова. Вера Васильевна выразила искреннюю благодарность всем тем, кто «поддержал инициативу ветеранов в организации и открытии памятного знака и оказал материальную помощь, внеся маленькую лепту в большое дело». Глава пообещала в дальнейшем благоустроить территорию возле мемориальной плиты.

Неля Васильевна Беляева стала инициатором открытия памятного места рослятинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Строки ее стихотворения, прочтенные в торжественный час, словно пули, пронизывали воздух:

«Подсуетились и собрали все же

По крохам на святое дело.

И памятник нам этот во сто крат дороже,

Он выстрадан – сказать мы можем смело.

Пускай он о лихой поре напомнит,

О тех, кто не вернулся с поля боя.

И каждый житель пусть запомнит,

Что с поселенья 1700 солдат ушли из строя…»

Продолжила тему увековечения памяти участников Великой Отечественной войны председатель первичной общественной организации ветеранов войны и труда сельского поселения Галина Ивановна Меньшикова. Она предложила создать Книгу памяти участников войны Рослятинского сельского поселения, первые страницы которой уже написаны.

Иван Александрович Меньшиков поделился воспоминаниями о первых днях Великой Отечественной. От молодого поколения поклонилась ветеранам Надежда Казунина.

Школьники возложили гирлянду и цветы к памятнику. Они поздравили ветеранов с Великой Победой, подарив им цветы, сфотографировались на память. Этот праздник объединяет поколения, напоминает нам о великом прошлом, вдохновляет молодежь на служение Отчизне.

Минута молчания и салют Победы завершили митинг. А в Доме культуры ветеранов поселения ждал праздничный концерт и боевые 100 грамм. Старшее поколение вновь вспоминало, как 9 мая 1945 года свершилось то, к чему стремились в боях и труде четыре года! Это воистину праздник со слезами на глазах. В этот день радость и скорбь рядом. Нет в поселении семьи, которую война обошла стороной. Поэтому 9 мая в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто налаживал мирную жизнь. И, конечно, поздравляют солдат Великой Отечественной, которые сегодня рядом с нами.

День Победы — действительно всенародный праздник, торжественный и радостный, самый главный для страны.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>