Сохраним память о прошлом

Николай Терентьевич Зарубин<br />
 Мария Литвинова

Стремительно летят годы. Канули в Лету многие события из жизни нашей Родины. Но никогда не сотрутся из памяти народной страшные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Зарубцевались раны на лице земли, но никогда не зарубцуются полученные в те дни, месяцы, годы раны в сердцах и душах людей. Нелегко досталась победа русскому народу!

Нам, рождённым в мирное время, очень важно знать и помнить о тех, кто ценой собственной жизни одержал победу, отстоял свободу, честь и достоинство нашей великой Родины. Ибо память человеческая — это и есть история. Без неё не могут существовать народы.

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся тех, кто был участником и свидетелем военных лихих лет. В Бабушкинском муниципальном районе проживает 21 участник Великой Отечественной войны. Мы поинтересовались у некоторыъ из них, как они живут сейчас.

Николай Терентьевич Зарубин:

- Настроение хорошее. Получил квартиру в Вологде, за это государству благодарен. Недавно отметил 90 лет. Внучки хлопотали, это они мне организовали юбилей, спасибо им большое. Праздник прошел очень хорошо, гости надарили много подарков, пожелали до ста лет жить и не болеть. Придется выполнить их наказ. Здоровье, правда, подводит, прихворал вот немного. С супругой Галиной Александровной всегда друг друга поддерживаем в трудные минуты.

Ветерана вместе с нами навестила председатель районной общественной организации ветеранов войны и труда Александра Шишебарова. Александра Дмитриевна поздравила Николая Терентьевича с юбилеем, вручила подарок и поздравительную открытку от Совета ветеранов.

Евгений Максимович Кряталов:

- Живу хорошо, вместе с семьей сына. У них, как в санатории, чистота, порядок. Хозяйка кормит, поит. Настроение бодрое, таблеточки каждый день принимаю да на прогулки хожу. Войну часто вспоминаю, на Севере пять лет служил, с 1942 по 1947 годы. Северный оборонительный рубеж защищал, полуостров Рыбачий, был артиллеристом-наводчиком. Сейчас жить можно: пенсия хорошая, получил денежный сертификат и приобрел квартиру в Тотьме. Государству надо отдать должное и сказать большое спасибо за заботу о ветеранах.

Ириней Иванович Попов:

- Болею в последнее время, но в больницу я не обращался и врачей на дом не вызывал. Живу один, дочка Нина заходит ко мне, да как-то раз Александра Дмитриевна Шишебарова приходила. Зимой сам печку топил, а сейчас встану да лягу — вот и вся моя работа. В этот год лично я себя чувствую всеми забытым. Собираюсь в Вологду уезжать, там у меня давно квартира куплена.

Михаил Васильевич Мезенев:

- Вместе с женой Зинаидой Павловной потихоньку делаем все домашние дела. Скоро будем работать в огороде, подходит время для посадки в теплицу рассады помидоров, перцев. У нас всегда открыта дверь для родных, близких и знакомых людей. Вот и на День Победы ждем в гости внучку Ирину с мужем Олегом из Вологды. Часто навещают нас дочери Наталья и Надежда с мужьями Сергеем и Виктором, а также внучки и правнуки.

Ветеран Великой Отечественной войны, Михаил Васильевич (ему 83 года) пользуется большим уважением среди односельчан. Земляки знают его как простого, доброжелательного, открытого человека. И сегодня в таком возрасте он практически ни на что не жалуется, ни на кого не в обиде. В День Победы фронтовик наденет пиджак с наградами и вместе с родными пойдет на парад. Надевайте свои медали и в будни, Вам есть чем гордиться, Михаил Васильевич!

Парасковья Ивановня Козицына:

- В большом доме живу одна. Из родных мест никуда уезжать не хочется. Меня навещают дети — дочь Галина из Днепропетровска и сын Николай из Москвы. Я очень рада всем гостям, по хозяйству мне помогает социальный работник, вспоминают и коллеги из ДРСУ, где в свое время я работала главным бухгалтером. Они поздравляют меня с Днем пожилых людей и другими датами. Очень люблю районную газету «Знамя», поэтому ее выписываю многие годы и даже читаю без очков. Сама меряю давление и стараюсь не беспокоить «скорую помощь».

На вопрос: «Как живете?» от 86-летнего Пантелеймона Александровича Потылицына услышали:

- Отлично! Ведь я живу на всем готовом, и обо мне есть кому позаботиться!

Фронтовик после прошлогодней встречи нисколько не изменился: такой же бодрый, жизнерадостный. Его голубые глаза, кажется, сияют еще ярче! А сад, за которым он ухаживает, с каждым годом плодоносит все лучше!

Павел Секушин:

- После того, как переехали к дочери в Демьяново, живем, как на курорте. Работать не заставляют, только вот за хлебом схожу – и все, дальше – отдыхать; кушать можно вдоволь. Сейчас не время умирать, жить надо. Чувствую себя хорошо (у жены, к сожалению, здоровье неважное), если приглашают поучаствовать в различных мероприятиях – езжу, в Санкт-Петербурге, например, в прошлом году побывал. Очень рад, что у детей и внуков все хорошо.

Таисья Степановна Бабушкина:

- К сожалению, неважно себя чувствую, поэтому с осени прошлого года живу в семье дочери Елены. Месяц назад я лежала в районной больнице, после лечения стало немножко полегче. Днем потихоньку гуляю по улице, слушаю радио, делюсь новостями с родными, а Лена читает мне вслух газету «Знамя». Не пожалуюсь и на аппетит. А самое главное то, что родные ко мне относятся хорошо, уважают мой возраст, ведь скоро мне исполнится 90 лет.

Дорогие ветераны!

То, что вы сделали для сегодняшних поколений, невозможно переоценить. Только благодаря вашему подвигу, героизму мы имеем возможность сегодня жить и трудиться, растить детей. Низкий вам поклон! Вечная память тем, кого уже нет среди вас, но подвиг которых будет жить в сердцах многих и многих поколений вечно!

Коллектив АНО «Редакция газеты «Знамя».

Мария Литвинова, Ольга Сверчкова, Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>