Все выстояла эта женщина!

Нина Ивановна Беднягина<br />
Ольга Сверчкова

Все дальше от нас Великая Отечественная война, все меньше становится свидетелей тех страшных дней. Тяготы ее испытала на себе Нина Ивановна Беднягина из деревни Жубрино. 30 марта этого года ей исполнилось 86 лет. Несмотря на возраст, Нина Ивановна мудра, светла умом, легко поддерживает беседу. Она с радостью встречает новую весну и праздник День Победы. 9 Мая эта скромная женщина -труженица, в очередной раз принимая поздравления от родных и односельчан, однажды взмахнет украдкой слезу. Нина Ивановна очень часто берет в руки заветную шкатулку, где бережно хранит награды и документы. «Посмотрю на медали, иногда поплачу, и вроде на душе легче становится: ведь все плохое уже позади, много хорошего впереди», — говорит она.

Из беседы с ней я узнала, что Нина Ивановна родилась в многодетной, но дружной и очень трудолюбивой семье, где была пятым ребенком. Однако Нина еще в 10-летнем возрасте познала крестьянский труд, так как рано ушли из жизни ее родители. А вскоре старшая сестра ее устраивает на паточный завод в Рослятино, откуда ее мобилизуют в Ленинград на торфяные работы. «Там я пережила всю блокаду. Было тяжело, ведь работали день и ночь. Днем в карьере добывали торф, а ночью грузили вагоны. Давали паек хлеба 500 граммов. Потом добавили хлеба еще 200 граммов и кашу. Поселились в бараке, нас было 84 человека. Так прожила пять лет», — делится воспоминаниями наша героиня (Нина Ивановна награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда»).

О долгожданном Дне Победы она узнала в бараке. «Услышав эту радостную весть, кто-то заплясал, а некоторые, наоборот, зарыдали, ведь на проклятой войне многие из них потеряли своих родных», — продолжает Нина Ивановна.

Все выстояла эта женщина. Вернулась в родную деревню Жубрино к октябрьским праздникам в 1946 году. Немного отдохнув, стала вновь трудиться на ответственном участке — в животноводстве, где отработала 37 лет. «Вся жизнь прошла в труде да в заботе. На работе никогда себя не жалела», — эти слова во время встречи ветеран повторяла несколько раз.

И сегодня Нина Ивановна все еще «на посту». Она считается главой семьи в доме, в котором живет с сыном Николаем и снохой Надеждой почти 40 лет. «Мне очень повезло со свекровью. Она отличная помощница! И сейчас обряжается на кухне, выполняет другие дела по хозяйству. А скоро работы ей прибавится в огороде: будет садить картошку, полоть и окучивать. До сих пор мы прислушиваемся к ее мнению и уважаем маму и бабушку за ее трудолюбие, выносливость, советы», — присоединяется к беседе Надежда Парменовна.

Нину Ивановну окружают заботой и вниманием внуки Нина и Сергей, любят бабушку и правнуки. Я рада, что Нина Ивановна будет встречать 67-ю годовщину Победы в кругу родных (ее подруги ушли из жизни) бодрой и счастливой. До новых встреч, уважаемая Нина Ивановна!

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>