Придорожные канавы, овраги, берега рек – все завалено мусором!

Проблема твердых бытовых отходов в настоящее время является одной из главных проблем человечества. Не стала исключением и ситуация с отходами, сложившаяся на территории нашего района. После схода снега ежегодно открывается взгляду безответственный и варварский результат жизнедеятельности людей. Придорожные канавы, овраги, берега рек – все завалено мусором! Практически любая лесная дорожка или тропинка, по которой способен проехать автомобиль, заканчивается свалкой. При этом, в отличие от прошлых лет, в составе мусора преобладают полимерные материалы, не способные к природному саморазложению на протяжение десятков и даже сотен лет.

Нам казалось, что эта проблема объясняется тем, что на сегодняшний день в районе (и даже в районном центре!) отсутствует система своевременного сбора и вывоза отходов. Жители населенных пунктов используют для размещения отходов ближайшие придорожные канавы, мотивируя это так: «Раз не вывозите, свалим, где нам удобно, пока никто не видит». Федеральное законодательство не относит услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Услуга является конкурентной, и ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данные услуги, на основании договора с потребителем. В настоящее время ООО «Единство» готово организовать сбор и вывоз отходов от населения с последующей утилизацией их на свалке.

Но тут, как ни странно, возникла другая проблема. Население нашего района не готово платить деньги ни за сбор и вывоз мусора, ни тем более за его утилизацию. Все очень быстро посчитали расходы семейного бюджета по статье «мусор» и решили, что 100-160 рублей в месяц — это очень много. А где изыскать сотни тысяч рублей администрациям района и поселений на данные мероприятия, никто не задумывается.

Если кому-то кажется, что от его жизнедеятельности не образуются отходы, то это глубокое заблуждение. Любые товары, приобретаемые в магазине, будь то пищевые продукты или бытовая химия, упакованы в полиэтилен, пластик, стекло. Сжигание их категорически запрещено и чрезвычайно опасно для здоровья. Сомневаюсь, что кто-то размещает такие отходы и в компостной куче. Следовательно, каждый обязан заключить договор на вывоз таких отходов на свалку.

Конечно же, не все будут уклоняться от заключения договоров на вывоз и утилизацию мусора. Есть люди, для которых соблюдению чистоты и порядка на своей территории не пустой звук, а норма жизни, но, как ни страшно это признавать, они — в меньшинстве.

Уважаемые жители, предприниматели и руководители организаций Бабушкинского района! Очень многое в рассматриваемой сфере зависит от перестройки сложившихся стереотипов: безразличия к окружающей среде, привычки к социальной безответственности и бесхозяйственности, иждивенчества. Успех в борьбе с мусором может быть достигнут только при условии качественного выполнения своих обязанностей тремя участниками этого процесса. Во-первых, властями, которые устанавливают порядок санитарной очистки населенных пунктов. Во-вторых, организацией, выполняющей сбор, перевозку и утилизацию отходов, и, в–третьих, населением, которое должно выполнять определенные правила по размещению отходов и своевременно расплачиваться за услуги по вывозу и утилизации мусора.

Перефразируя известное выражение, скажу: «Либо человек сделает так, чтобы в природе не было мест, загрязненных отходами, либо природа сделает так, чтобы на Земле не стало места для людей». Настало время для принятия решений. Альтернативы нет.

Людмила Переломова, специалист по природопользованию и охране окружающей среды администрации Бабушкинского района.

Несанкционированное размещение отходов подпадает под действие ст.3.6. Закона Вологодской области об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 10 до 50 тысяч рублей.

Людмила Переломова, специалист по природопользованию и охране окружающей среды администрации Бабушкинского района.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>