Желание сделать родное село чище – дело хорошее!

С 7 мая мусоровоз, переданный Бабушкинским поселением ООО «Единство», будет собирать мусор у населения Бабушкина и Юрманги. Не стоит думать, что сложностей с организацией сбора и вывоза мусора не возникнет (нерешенных вопросов еще много!), но уже радует тот факт, что работа по благоустройству будет вестись. Несколько вопросов директору ООО «Единство» Александру Городишенину, который намерен заняться сбором и утилизацией мусора.

- Александр Михайлович, сбор мусора – дело не одного дня и, наверное, не одной недели. Действительно ли стоит ожидать машину всем жителям именно 7 мая?

- Конечно, нет. С 7 мая мы планируем только начать эту работу. В первую очередь с 7 часов утра 7 мая спецмашина отправится в левобережную часть села – ул. и пер. Советские, 1-я и 2-я Петинские и, скорее всего, ул. Победы. Вечером этого же дня с 17.30 техника пройдет по Верхней и Нижней Надречным. В последующие дни, также утром и вечером, соберем мусор в других микрорайонах. Думаю, утренние и вечерние часы все жителям (а особенно тем, кто работает) наиболее удобны.

- И как часто по одной и той же улице будет проезжать мусоровоз?

- Не реже двух раз в неделю, планируем также организовать сбор ТБО и по субботам, потому что большая часть населения в этот день находится дома. Май – месяц переходный, организационный, сбор и вывоз мусора в это время будет для населения бесплатным. Пока еще у нас нет ни четкого графика движения мусоровоза, ни людей, которые будут заходить в каждый дом и предлагать ознакомиться с проектом договора, графиком движения, выдадут квитанции.

- Всех без исключения интересует в первую очередь стоимость подобной услуги. Какой тариф вы предлагаете?

- На основании затрат по итогам прошлого года мы сделали расчет платы за утилизацию мусора. На основании этого Региональная экономическая комиссия рассчитала стоимость утилизации 1 кубометра ТБО — 153,98 рублей. А мы, исходя из этого, сделали свой расчет тарифа за сбор и утилизацию мусора. Общая сумма составит 39 рублей с одного человека в месяц.

- Это значит, что семье из 4-х человек за услугу придется заплатить примерно 160 рублей. Для многих сумма покажется большой. А не проще ли самим на личном транспорте отвезти мусор на свалку?

- Если жители приедут на свалку на спецтехнике, то, пожалуйста. Но такой техники ни у кого из них нет, а въезд (равно как и вход) на свалку на легковом транспорте и машинах, перевозящих продовольственные и промышленные товары, с 1 июня будет ограничен. Возить в небольших объемах мусор будет не выгодно, ведь каждый пакет с мусором не станешь переводить в кубические метры, а копить, особенно в теплый период, нецелесообразно.

- Но есть и более простой и, пожалуй, самый дешевый способ избавления от мусора – подъехать к свалке и швырнуть ненужный пакетик (если никого поблизости не будет) прямо через забор.

- Не исключаю, что вначале так и будет. Но мы попытаемся все предпринять для того, чтобы решить проблему цивилизованно.

- Согласна, мы должны воспитать в самих себе культуру правильного жития, понять, что бережное отношение к среде, в которой живем, позволит нам еще долго пользоваться благами матушки-природы.

- И еще. Прежде чем вывезти самим мусор, нужно будет предварительно заплатить за услугу, а затем показать квитанцию об оплате работнику свалки, и только после этого сдать мусор.

- И так за каждый пакет?

- А как же! Мы планируем повесить вывеску СВАЛКА ТВЕРДО-БЫТОВЫХ ОТХОДОВ, прописать время работы – с 9.00 до 18.00, включая субботу (выходной – воскресенье), контактные телефоны оказывающей услуги организации: 2-15-03 и администратора: 8-921-061-64-41. По требованию Госавтоинспекции также оборудуем съезд с соответствующими дорожными знаками. Все это необходимо для того, чтобы достичь взаимопонимания с населением. Нужно начинать постепенно приучать людей к мысли, что утилизация отходов – дело очень затратное, не говоря уже про то, что неблагодарное.

- Помнится, в прошлый год вы подсчитывали, кто и сколько мусора доставил на свалку

- Да, это делали для того, чтобы просчитать тарифы. Так, за 2011 год на утилизацию ТБО было израсходовано более 483 тысяч рублей. На что конкретно? На отсыпку новой дороги, планировку и обустройство площадки, на содержание сторожа и техники. К этому еще необходимо приплюсовать расходы на приобретение техники (трех неисправных тракторов, чтобы собрать один рабочий) и запчастей. Это тоже около 400 тысяч рублей. Из бюджета района за 2011 год нам было выделено 136 тысяч рублей. Вот и решайте сами, затратно это или нет.

- Не хотите ли Вы сказать, что все понесенные организацией расходы отразятся на тарифах для населения?

- Прошлые расходы в тариф не включены, смею вас заверить. А вот все новые расходы, сюда отнесем строительство дороги, забора, шлагбаума, хозпостроек, дополнительную утилизацию и другое уже включены в сегодняшний тариф. Свалка будет находиться под контролем. Туда ни в коем случае не следует ездить в нерабочее время, ведь мы же не ходим в учреждения или организации, согласитесь, если там нет приема.

- Жители по-разному отреагируют на нововведения. Вы это предусмотрели?

- Безусловно. Мы постараемся учесть все пожелания граждан, для этого и начинаем работать в мае месяце. Время покажет, что правильно, а над чем еще требуется подумать.

- С техникой проблем не будет?

- Пока спецмашина одна, мусоровоз переоборудован для ручной загрузки, но мы сохранили и устройство для загрузки контейнеров. В резерве есть трактор с прицепом и КамАЗ. Вскоре мы планируем оптом заказать контейнеры для многоквартирных домов и организаций, если они им нужны.

- Да, кстати, Вы не сказали, как будет организована работа с учреждениями, предприятиями и организациями, расположенными на территории поселения?

- Им будет предложена своя система работы по договору. Сразу скажу, что плату за предоставленную услугу будут принимать в кассах Вологодской сбытовой компании, Сбербанка и Росельхозбанка, а также в офисе ООО «Единство».

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 2-15-03.

P.S. В связи с тем, что многие улицы села, например, Молодежная, Юбилейная, Трудовая и другие на сегодня являются непроезжими, постоянный график движения мусоровоза пока не публикуется, равно как и временный, поскольку он может ввести людей в заблуждение. Уважаемые сограждане, пакеты, в которые вы будете складывать мусор, должны быть специально для этого предназначены. Если таких у вас нет, найдите просто крепкие мешки, мусор не должен рассыпаться, пока вы несете его до машины.

И еще. Если вы видите, что кто-то из ваших односельчан выбрасывает мусор на обочины дорог, около мостков в границах населенных пунктов, не молчите, сообщайте о таких фактах специалистам по природопользованию или в соответствующие структуры. Кстати, вас точно ждет вознаграждение от ООО «Единство», если факты нарушения законодательства вы представите в данную организацию.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>