Главное богатство Александры – дети и внуки

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Знамя»! Пишет вам Александра Яковлевна Медведева из деревни Безгачиха Подболотного сельского поселения. На страницах районной газеты хочется рассказать о многолетнем и добросовестном труде пенсионерки Александры Павловны Поспеловой.

2 мая 2012 года ей исполнилось 85 лет. Удалимся в прошлое, в воспоминания прожитой жизни. Александра родилась в деревне Пестериха Подболотного сельсовета (этой деревни уже нет). Семья была многодетной, дружной, трудолюбивой. Все работали в колхозе. О своем детстве Александра Павловна рассказывает очень трогательно, со слезами на глазах.

Великая Отечественная война нарушила весь уклад жизни. По повесткам военкомата ушли на фронт отец Павел Николаевич и старший брат Степан, в первый же год войны они погибли. Мать Хиония Михайловна осталась с пятерыми детьми на руках. Из детей Александра была старшей, и беззаботное детство для нее кончилось рано, с семи лет начала работать в колхозе и помогать матери, а трудодни начисляли матери. Каждое утро она слышала голос бригадира, в шесть часов заставлявшего выходить на работу. Трудностей в жизни было много, самое невыносимое – голод. Все же старательно работала, сколько хватало сил, с 6 часов утра до 8 вечера. Но и школу никто не отменял. Мать отправила учиться в Николаевскую начальную школу, что в 2-х километрах от дома, там Александра закончила три класса. Когда исполнилось 15 лет, девушку от колхоза направили в делянку – на лесозаготовки. Все, от мала до велика, работали в колхозе. Работала дояркой, а скотопомещения находились в ветхом состоянии. Труд работников животноводства был исключительно ручным, люди работали на износ.

В 1953 году Александра вышла замуж в деревню Безгачиха. С мужем прожили 47 лет (в 2001 году он умер). Александра работала дояркой, месте с мужем откармливали телят. Александра познала всю тяжесть крестьянского труда. После выхода на пенсию еще не один год работала, телят кормила, на сенокос ходила. Вся ее жизнь в колхозе — без выходных, отпусков и без декретных отпусков, приходилось выживать, чтобы прокормить себя и детей. С мужем воспитали шестерых детей, хотя было порой очень нелегко. Приходилось вставать в 4 часа утра, чтобы накормить домашних животных, собрать детей в школу и самим успеть вовремя на работу.

Главное богатство Александры Павловны – дети, 10 внуков и пять правнуков. Дети живут своими семьями. Дочь Таня живет в Шухободе, Лида — в городе Вологда, Катя — в Бабушкине, сын Василий — в Ленинградской области. Самая старшая дочь Галя проживает в деревне Сосновка, она ежедневно проверяет маму, помогает ей.

Александра Павловна имеет медаль «Ветеран труда», медаль «Материнства».

Как же сегодня живет ветеран? Вместе с сыном Юрием воспитывает внучку Алину (мать оставила девочку в возрасте шести лет). Бабушка заботиться о внучке, постоянно провожала в начальную школу, чтоб не покусали собаки. Теперь Алина ходит в 10 класс, девочка растет трудолюбивой, по дому делает все сама, летом в огороде помогает бабушке и папе.

Женское счастье Александры в детях и внуках. Дети воспитывались в труде, постоянно помогая родителям и в домашних делах и на ферме. Теперь они и внуки постоянно звонят, приезжают в гости к маме и бабушке, чему Александра Павловна очень рада. Несмотря на преклонный возраст, дома поддерживает чистоту и порядок сама (они с сыном живут в разных избах, но под общей крышей), печет замечательные пироги. Возраст дает о себе знать, подчас невыносимо болят руки, болят ноги. Куда обратиться? Наша родная Ляменьгская больница закрыта. Большое спасибо фельдшеру Надежде Филимоновне Шишебаровой, Марине Аркадьевне, Татьяне Михайловне, они по первому вызову оказывают медицинскую помощь пенсионерке.

В письме, к сожалению, не расскажешь всего о жизни и трудовой деятельности Александры.

В юбилейный день рождения я поздравляю простыми словами от чистого сердца добрейшей души человека – Александру — с Днем рождения. Самые наилучшие пожелания здоровья, живи подольше на радость родным и близким, семейного благополучия. Будь любима и Богом хранима!

Александра Медведева, д. Безгачиха.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>