Речки вышли из берегов

Леденьга<br />
Мария Литвинова

В летние дни скромная речка Тахино в райцентре не создает больших проблем, бежит себе маленький ручеек по старому руслу. Но весной все меняется.

19 апреля жители Заречного переулка позвонили в редакцию и рассказали о том, что на улице Нижняя Надречная размыло дорогу, поскольку в зимний период замерзла перемычка, по которой текла вода. Речка вышла из берегов, найдя себе новое русло. Вода пошла верхом по улице и снесла огромный пласт дорожного полотна, решительно устремляясь вниз по течению и унося с собой дорожную насыпь. Здесь даже на «внедорожнике» переезжаем с трудом, а перейти вброд этот участок и вовсе не рискуем. 24 апреля несколько домов Заречного переулка уже подтопило. По просьбам жителей для устранения чрезвычайной ситуации на улицу выехал глава Бабушкинского сельского поселения Николай Голубцов. Но было сразу понятно: на этом участке дороги в скором времени предстоят ремонтные работы, и местному бюджету придется «раскошелиться».

А тут новая напасть: Леденьга, в которую впадает Тахино, вышла из берегов. Затор льда образовался у пешеходного железобетонного моста, что напротив улицы Ленина. Сейчас Заречный переулок топит паводковыми водами с двух сторон. Владельцы домов не знают, что делать.

Деревянные переходы через речку закрыты, поэтому бабушкинцы на левый берег реки идут в обход, по мосту на улице Бабушкина.

«У плотины на Леденьге «шторки» открыли своевременно, но сварка не выдержала, блоки оборвало, воды много, и она копится, размывая берега, — прокомментировал ситуацию глава поселения Николай Голубцов. — Оперативные меры принимаем».

Остается надеяться на то, что весь ущерб, нанесенный жильцам домов, затопленных паводковыми водами, покроют страховые фирмы.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>