Дом — наша крепость

Супруги Шахановы<br />
Мария Литвинова

В рамках проекта «За благоустройство улиц» мы расскажем нашим читателям о положительном опыте в содержании придомовой территории частными лицами и организациями, о негативных фактах содержания придомовой территории, мероприятиях, направленных на благоустройство населенных пунктов. Сегодня познакомимся с семьей Шахановых из Подболотного сельского населения. Людмила и Иван Шахановы сменили городскую жизнь на деревенскую и нисколько об этом не пожалели.

Семья Шахановых переехала из города на родину своих предков и обосновалась в Бучихе. Людмила Васильевна и Иван Иванович поставили здесь свой дом, в котором живут уже два года, а возводить его начали много лет назад. Семья попала в программу по развитию села и получила безвозмездную выплату. Материальной поддержкой от государства воспользовалась по назначению, построив себе просторный дом.

С супругами мне удалось побеседовать прошлым летом на празднике Троицы. Людмила Васильевна и Иван Иванович остановились возле стенда с фотографиями своего дома и усадеб односельчан, которые следят за домами и придомовыми территориями.

В праздник Троицы при всем честном народе Шахановых чествовали как победителей в поселенческом конкурсе «Дом образцового порядка». Безусловно, чтобы односельчане признали дом и территорию возле него образцовыми и ухоженными, всей семье пришлось немало потрудиться.

- Муж сам строил дом, он мастер в этом деле, — не без гордости рассказала Людмила Васильевна. — Участок под строительство был выбран давно. На нем раньше стоял дом прабабки, да и родители мужа живут рядышком. Свекор Иван Григорьевич мастеровой, талантливый. Муж мой по специальности электрик, я — учитель начальных классов, сын Никита — студент Череповецкого вуза, дочь Ксения учится в школе. Дети — наше творение, дом — наша крепость. В постройке дома мужу помогали братья и его отец. Строили долго, но зато сейчас имеем свое жилье. Возле дома сразу же сделали все хозяйственные постройки. Они нужны, поскольку наша семья содержит большое хозяйство: корову, теленка, поросенка, в деревне без этого нельзя. Рядом с домом — земельный участок, где выращиваем картофель, овощи. Я в летний сезон люблю ухаживать за огурцами, помидорами. Возле дома нашелся уголок для цветника. Муж любит заниматься садоводством, он разбил свой сад, меня к деревьям не допускает, ухаживает за ними самостоятельно. Супруг у меня добрый — это его отличительная черта. Мне с ним тепло и уютно. И я надеюсь, что дружной семьей мы сможем завершить благоустройство территории вокруг дома».

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>