Стенгазеты помогают в благоустройстве

В деревне Юркино.<br />
Мария Литвинова.

Благоустройство территории Юркинского сельского поселения — это один из важных вопросов, которому руководство поселения в этом году уделяет особое внимание. Предстоящим летом в поселении планируют провести большую работу по уборке территории и ремонту дорог. Рассказывает глава поселения Татьяна ЛИТВИНОВА.

- Особое внимание обратим на дороги. Зимой их содержали с помощью техники предпринимателей и сельхозпредприятий (администрация поселения владеет двумя тракторами, но они не приспособлены для расчистки снега). Эта тема неоднократно поднималась на сходах граждан.

В первую очередь необходимо отремонтировать дорогу Аниково-Вереговка. Жители поселения просили главу района Александра Павловича Секушина помочь, поскольку в нашем бюджете нужной суммы на эти цели нет, и Александр Павлович обещал посодействовать в решении вопроса.

Улицы деревни Аниково разбиты «фишками», так как объездной дороги вокруг населенного пункта нет. Этим летом планируем отремонтировать дороги в Аникове на субвенции, поступления которых ждем из области.

В деревнях Юркино, Кунож и Аниково созданы и работают три санитарные комиссии. Ее участники проводят подворовый обход населения и нерадивым хозяевам выдают предписания о сносе старых построек, бань, двориков, уборке мусора от частных домов. Летом мы занимаемся уборкой старых построек. Находим хозяев старых домов, требуем снести строения, поскольку они чаще всего могут загореться в пожароопасный период. Спустя некоторое время санитарные комиссии вновь проведут контрольный обход придворовых территорий и сфотографируют неубранные объекты. Эти обвинительные фотофакты размещаются в стенгазетах с общим названием «Остановим нашествие мусора», а газеты вывешиваются на всеобщее обозрение в наиболее посещаемых населением местах. Эффект от такого воздействия есть, проверено, на людей это действует сильнее всяких убеждений и бесед.

Самой большой проблемой в поселении остается выброс мусора жителями нашего поселения в любом удобном для них месте. Конечно, это в первую очередь вопрос культуры и воспитания. Чистота и порядок больше зависят не столько от денег, сколько от искренней любви к родному поселку или деревне, от уважения собственного человеческого достоинства. Ведь не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В поселении проводим субботники по уборке территории. Мусор отвозим на технике администрации поселения и предпринимателей на свалку бытовых отходов (ее сейчас оформляем документально).

Благоустройством территории занимается все сознательное население. Ученики возле школы весной разбивают клумбы, а летом ухаживают за цветами. Многие жители благоустраивают придомовую территорию возле своих домов, ведут уход за плодовыми деревьями, кустарниками, цветами. В последние годы многие частные дома преобразились, владельцы их покрасили, покрыли сайдингом. Эти дома стали украшением улиц.

В Вереговке скоро установим детский спортивный комплекс, который мы заказали в одной из вологодских фирм. В поселке много детей, а детского сада нет, поэтому установка детской площадки здесь просто необходима. Это станет хорошим подарком для детей.

Если каждый житель деревень и поселков внесет свой вклад в благоустройство поселения, примет участие в субботниках, поможет ликвидировать стихийные свалки и будет поддерживать порядок возле своего двора, то администрация не будет тратить средства налогоплательщиков на уборку мусора возле каждого домовладения. А если меньше тратить денег на эти цели, то можно отремонтировать еще больше дорог, обустроить тротуары и детские площадки.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>