Курильщик от сигарет страдает меньше всего

Мы против курения! А вы?<br />
Татьяна Казунина.

18 апреля работник районного Дома культуры Ольга Порошина провела занятие «Мир без табака» для учащихся 5-6 классов Бабушкинской школы. Предлагаем познакомиться с отзывами шестиклассников о нем.

Ксения Андреева и Евгений Филинов: «Это очень интересное мероприятие. Нам рассказали о вредной привычке – курении». Мы узнали, что в сигарете содержится около 4 тысяч вредных веществ, почти что вся таблица Менделеева, никотин, бензин, жидкость для снятия лака и другие вещества есть там. А с каждым вдохом все это попадает в легкие человека. Страдают от табака и зубы (разрушается эмаль), и десны».

«А легкими сигареты названы так не потому, что в них меньше никотина, а из-за веса. И еще: тот человек, который курит, страдает меньше, чем тот, который стоит рядом и вдыхает сигаретный дым», — присоединяются к беседе Даниил Дерягин и Дмитрий Власов.

Школьники подсчитали и то, сколько денег от семейного бюджета составляют расходы на табачные изделия. Много! Вполне можно купить какую-то ценную вещь!

Классный руководитель Галина Крюкова добавила: «Мероприятие очень хорошо подготовлено. Мы слушали внимательно. А потом то, что в ходе беседы с презентацией дети поняли и усвоили, было проверено с помощью небольшого теста.

Кроме занятия по курению мы с ребятами провели в течение года классные часы по темам: «Правильное питание», «Чистая вода», «Алкоголь», «Наркотики», «СПИД», участвовали в неделе здоровья и спорта, шахматно-шашечном турнире, в соревнованиях по армреслингу, гимнастике. Мальчики посещают спортивную секцию по волейболу (один – карате). Дети активные, что-то они сами приготовят и проведут, а что-то я».

«Вспомните наше занятие – и вам перехочется курить», — так сказала шестиклассникам в заключение встречи Ольга Николаевна. Но это обращение нужно было адресовать другим девчонкам и мальчишкам, потому что в 6 классе курящих нет совсем. А у более десятка ребят (всего в классе 16 человек) не курят и родители. Так и должно быть, наши дети берут пример со своих пап и мам, других родственников и знакомых. Пусть уверенность в том, что сигарета – это яд, не покидает учащихся надолго.

Татьяна Казунина

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>