В центре внимания – здровье детей

Валентина Кускова<br />
Татьяна Казунина

В феврале на базе Бабушкинской средней школы прошла районная конференция «Формирование здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях района». В ней приняли участие 16 педагогов из 9 учреждений (Бабушкинской, Рослятинской, Миньковской, Подболотной средних, Зайчиковской основной школ, детских садов с. Миньково и с.им. Бабушкино — № 1 и № 2, центральной районной больницы).

О том, какова цель таких мероприятий, каковы темы основных выступлений и какое решение принято по итогам встречи, спросим методиста «Информационно- методического центра» Управления образования района Валентину Кускову.

- Валентина Николаевна, согласитесь, проведение конференций стало хорошей традицией, если уже в шестой раз на ней встретились все те, кому небезразлично здоровье подрастающего поколения. Какова была цель встречи?

- Во время мероприятия мы знакомились с передовыми достижениями по созданию здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях всех видов. Педагоги и воспитатели остановились на всех группах здоровьесберегающих технологий, обсудили наиболее актуальные темы по сохранению здоровья детей и определили основные направления использования технологий в школах и детских садах.

- Расскажите о тех учреждениях, в которых заботятся о здоровье девчонок и мальчишек? Где эта работа ведется в системе, а кто, может быть, еще только подключается к ней?

- С 2006 года систематически ведется работа по сохранению здоровья детей педагогами Бабушкинской, Подболотной, Рослятинской средними школами. Также целенаправленно ведется работа по укреплению здоровья детей в детском саду № 1 «Березка» села имени Бабушкина. Более активно стали включатся в работу по обобщению и распространению опыта другие образовательные учреждения района — Зайчиковская школа, детский сад № 2 райцентра и Миньковский детский сад.

- Все выступления педагогов, без сомнения, были яркими. Валентина Николаевна, как организатор конференции, поделитесь своим мнением о наиболее интересных и полезных из них.

- Хочется отметить выступление Галины Николаевны Крюковой (Бабушкинская школа) на тему: «Формирование навыков здорового образа жизни школьников в учебной и внеурочной деятельности» на примере обучающихся 6 класса. Педагог (он же классный руководитель) активно работает как с детьми, так и с их родителями. Тема выступления Елены Васильевны Анфаловой из этой же школы — «Правильное питание – основа здоровья ребенка», здесь учитель рассказала об организации питания в их учреждении. Хочется отметить выступление педагога Подболотной школы Ольги Ильиничны Поповой с темой «Особенности организации образовательного процесса пятиклассников с учетом создания здоровьесберегающей среды». Она подробно остановилась на том, как безболезненно пройти адаптацию учащимся при переходе с начального звена в основное. Интересно было послушать старшего воспитателя детского сада «Березка» и музыкального руководителя Анну Анатольевну Лытаеву и Алену Ивановну Секушину (тема звучала как «Комплексный подход к оздоровлению детей в ДОУ»), воспитателя дошкольной группы Рослятинской школы Ирину Альбертовну Кочегарову («Проектный метод в работе с детьми дошкольного возраста при формировании представлений о ЗОЖ»); воспитателя группы продленного дня Миньковской школы Ирину Ивановну Пожилову («Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием как одна из форм оздоровления обучающихся»). Выступления педагогов начальной школы райцентра Юлии Александровны Коршуновой с вопросом «Использование психогимнастических упражнений на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе» и Яны Ивановны Шеркуновой с вопросом «Адаптация первоклассников в условиях ведения ФГОС НОО» также были полезны. Всеми педагогами были затронуты самые актуальные проблемы. Особо хочется отметить выступление фельдшера по профилактической работе центральной больницы Евгению Николаевну Зарубину, которая рассказала о факторах, определяющих наше здоровье.

- Какие выводы и предложения прозвучали по итогам конференции?

- Конечно, приняв к сведению информацию, далее продолжить работу по формированию здоровьесбережения в учреждениях образования, использовать здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе, усилить контакт между учреждениями в плане сохранения здоровья школьников.

В числе предложений, и все это поддержали, было решено выйти на глав поселений с вопросом по организации активного досуга населения и создания спортивных и детских площадок на территории всех микрорайонов райцентра и в поселениях. Приближается лето, и надо подготовиться к тому, чтобы с детьми и их родителями можно было организовывать различные соревнования, проводить разнообразные досуговые мероприятия. Учить молодежь вести здоровый образ жизни.

Еще одно интересное предложение прозвучало на конференции — создать в районе «Кабинет здоровья», куда могли бы обратиться за помощью дети и их родители, чтобы получить квалифицированную помощь не только от медика, но и психолога, логопеда, дефектолога.

- Валентина Николаевна, спасибо за беседу, надеюсь, к предложениям педагогического сообщества властные структуры прислушаются, а вам пожелаю и в дальнейшем вести работу по сбережению здоровья детей.

Татьяна Казунина

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>