Посевная кампания будет напряженной

Марина Поспелова.<br />
Ольга Сверчкова

В связи с затяжным таянием снега в этом году весенне-полевые работы начнутся с опозданием. Это потребует от руководителей, специалистов и тружеников сельхозпредприятий максимальной оперативности. Наш корреспондент Ольга Сверчкова встретилась со специалистом по растениеводству Управления сельского хозяйства Мариной Поспеловой и попросила поделиться планами на период посевной.

- В этом году мы планируем посеять зерновые культуры на площади 879 гектаров, из них 140 гектаров будет отведено под пшеницу, 211 гектаров — под ячмень, 508 гектаров — под овес. Если сравнивать с прошлым годом, то посевная площадь уменьшится на 149 гектаров. Труженики хозяйств планируют проводить сев своим семенным материалом. Потребность в семенах зерновых культур составляет 221 тонна, в хозяйствах имеется 305,1 тонны, из них 53% семян, предназначенных для посева, кондиционны и 29% семян некондиционны по засоренности. В связи с этим мы рекомендовали сельхозпроизводителям провести дополнительную очистку семян.

Посев многолетних трав запланирован на площади 151 гектар. В 2011 году получено всего 2,4 тонны семян многолетников. Семенами обеспечены не все хозяйства.

На период весеннего сева завезено 23,2 тонны минеральных удобрений. Они приобретены за счет субсидий из областного бюджета. Внесение приобретенных минеральных удобрений планируется под посев зерновых культур из расчета 14,5 килограмма действующего вещества на гектар.

Весенне-посевная кампания будет напряженной. Ситуация осложняется не только погодными условиями, но и тем, что осенью 2011 года не проводилась зяблевая вспашка.

Для проведения кампании необходимо приобрести 26,6 тонны горюче-смазочных материалов. В качестве субсидии из областного бюджета на весенне-полевые и кормозаготовительные работы выделено 59 тонн льготного топлива и 327 682 рублей, чтобы возместить часть затрат на приобретение ГСМ. Топливо будем закупать в конце апреля.

Готовность техники в сельхозпредприятиях и КФХ района на 10 апреля составляет 65%. Машинно-тракторный парк сильно изношен, обновления, если не считать приобретения 4 тракторов за последние 5 лет, не было. В этом месяце для ремонта сельхозтехники руководителями хозяйств приобретены запчасти на сумму 500 тысяч рублей.

В ближайшее время сельхозпроизводителям необходимо завершить ремонт всей почвообрабатывающей техники, тракторов, купить необходимые ГСМ и запчасти, недостающий семенной материал, скорректировать рабочие планы.

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>