Обращение ветеранов к губернатору области

Бабушкинское районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов подготовило губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, председателю Законодательного Собрания Вологодской области Георгию Шевцову, председателю областной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Владимиру Смирнову от участников пленума районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, председателей первичных ветеранских организаций Бабушкинского муниципального района обращение.

«Уважаемые Олег Александрович, Георгий Егорович, Василий Константинович!

Участники пленума районного Совета ветеранов убедительно просят Вас оставить в силе и не подвергать ревизии меры социальной поддержки, производимые ветеранам Вологодской области, в том числе:

- единовременная денежная выплата в сумме 750 рублей;

- ежемесячные денежные компенсации по жилищно-коммунальному хозяйству (на тепловую и электрическую энергию, водоснабжение, топливо, сжиженный газ);

- выплаты за особые заслуги перед областью в размере 1000 рублей;

- льготу за проезд в автобусах междугороднего сообщения.

Ветераны считают, что сложная финансовая обстановка, сложившаяся в области, не является следствием выплат, производимых ветеранам, которые и так живут от пенсии до пенсии из-за безудержного роста цен на продукты питания, медицинские услуги и лекарства, тарифов на газ, тепловую и электрическую энергию. Было бы непростительной ошибкой со стороны губернатора, правительства области, областного Законодательного Собрания отнять у ветеранов те немногочисленные выплаты и льготы, которые они получают, и которые не идут ни в какое сравнение с льготами и выплатами, получаемыми областными чиновниками и депутатами, и тем самым вызвать справедливое возмущение ветеранов не только нашего района, но и всей области.

Уважаемый Олег Александрович, экономию финансовых средств вы ищете не там, и многомиллиардный долг области сложился не по причине выплат льгот ветеранам. Вы снимаете льготы у самого незащищенного слоя общества — ветеранов.

Мы, ветераны, предлагаем Вам провести ревизию доплат ветеранам госслужбы, которые получают ежемесячно к основной пенсии десятки тысяч рублей.

В случае неудовлетворения нашего обращения мы оставляем за собой право выйти на митинг.

Председатель районного Совета ветеранов А.Д. Шишебарова.

Председатель пленума районного Совета ветеранов В.А. Неклюдов.

Секретарь пленума районного Совета ветеранов Г.А. Манойлова».

Продолжая тему

Возможные предложения областного Правительства по сокращению объемов социальной поддержки граждан будут сначала внимательно изучены и обсуждены с широкой общественностью. Никакая спешка или необдуманные решения здесь недопустимы. Это подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов после заседания фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 17 апреля.

- Область находится в очень сложном экономическом положении, но в еще более сложном положении находятся наши ветераны. И, учитывая рост цен, нужно очень внимательно проанализировать ситуацию. Считаю, что все разговоры об объемах социальной поддержки, и мы с губернатором договорились об этом, необходимо публично обсуждать с учетом мнения общественности, — отметил Георгий Егорович. — Никакой спешки не будет. Обсудим эти вопросы в диалоге. Принято решение пригласить председателей Советов ветеранов области для консультаций. Будем с ними советоваться. Депутатский корпус также примет активное участие в этой работе.

За три последних кризисных года было потеряно около 30 миллиардов рублей собственных доходов бюджета. Несмотря на сложности, региону удалось поддержать экономику, обеспечить нормальное функционирование бюджетной сферы, индексировать заработную плату бюджетников. Однако все это было сделано ценой предельного дефицита бюджета. О причинах сложившегося положения глава региона Олег Кувшинников уже сообщал ранее. Поэтому жесткое сокращение расходов – единственная возможность выхода Вологодской области на сбалансированный бюджет. О конкретных мерах, которые в том числе ждут социальную сферу, глава региона расскажет лично на встрече с областным Советом ветеранов, которая состоится в Вологде 25 апреля.

Подготовила Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>